Top.Mail.Ru

Два мальчика и три девочки

Игорь БЫРКОВ, обладатель премии «Отцовская доблесть» (Сосновый Бор)

 — Сколько в вашей семье детей?

— Пятеро. Два мальчика и три девочки. Старший уже в 11-м классе, а младшему почти полтора года. Все — свои.

— Что самое трудное в воспитании одновременно пятерых детей?

— Наверное, поиск компромиссов, независимо от того, мальчик это или девочка. Ребёнок — это личность, у которой может быть своё мнение на тот или иной счёт, свой особый взгляд на мир. И — да, чаще всего они отличаются от маминых и папиных. Родители всегда хотят своим детям лишь самого лучшего, но стоит понимать, что помимо семьи есть друзья, школа, общество. И они тоже влияют на ребёнка и формируют его. Поэтому в семье всегда важно слышать друг друга и уважать позицию каждого.

— Чем для вас стала награда?

— После вручения премии я почувствовал, что государство действительно помнит обо мне и моей семье, проявляет заботу. Это очень важно — чувствовать, что вы не одни, что в трудные моменты можно обратиться за помощью. Льготы и выплаты, которыми регион поддерживает нас, помогают справляться с издержками и затратами, коих всегда в многодетных семьях немало.

— Какую главную задачу вы перед собой ставите, как отец?

— Воспитать детей так, чтобы они не сбились с пути, стали достойными гражданами страны и реализовали себя в соответствии со своими задатками и интересами, были полезны обществу и имели возможность решать важные задачи. В больших семьях люди учатся думать о других прежде, чем о себе, а в наше время это крайне важно.

Теги: