Top.Mail.Ru

На одной воде

Как добиться, чтобы все жители Ленинградской области были обеспечены чистой питьевой водой, а стоки — очищались?

Для представителей средств массовой информации тема жилищно-коммунального хозяйства — настоящий клондайк. Достаточно остановить на улице практически любого прохожего, спросить его мнение о ЖКХ и дальше можно вопросов не задавать — только записывай! Эмоций хватит не на один репортаж. Но, как справедливо заметил Александр Дрозденко, высказать справедливые замечания — это одно, а заметить позитивные сдвиги — совсем другое. Ведь человек так устроен, что всё положительное он воспринимает как данность, не требующую комментария, зато любой негатив моментально становится проблемой мирового масштаба.

Те же сборы на капитальный ремонт, на протяжении нескольких лет установленные в регионе на уровне 5.55 с квадратного метра, чаще вызывают отрицательные отзывы. Хотя благодаря этому программа по ремонту многоквартирных домов на 2015-2016 годы в Ленинградской области выполнена на 97%.

Похожая ситуация и с водой, когда сложившаяся исторически система низких тарифов, с одной стороны, протестов не вызывает, но, с другой, является серьёзным препятствием на пути модернизации систем водоснабжения. Что в свою очередь уже беспокоит жителей, поскольку не позволяет им получать качественную услугу. Вот и приходится главе региона «в ручном режиме» осуществлять перестановки в правительственном блоке ЖКХ и держать на постоянном контроле вопрос с созданием областного водоканала, призванного по крупицам собрать и модернизировать разрозненные объекты водоснабжения и водоотведения. Ведь не только обычные граждане, но и чиновники на местах подчас дистанцируются от необходимости решения тех или иных жилищно-коммунальных проблем.

Но, как капитальный ремонт не может быть проведён в срок без своевременных собраний владельцев квартир, так и модернизация «водного» хозяйства в большинстве случаев невозможна без передачи муниципальных водоканалов  на областной уровень. И потому, когда Александр Дрозденко обращался к своим подчинённым, он на самом деле сформулировал общую задачу для всех: «Программа капремонта рассчитана на десятилетия вперед и, чтобы не получился "снежный ком", она должна очень чётко выполняться. У нас нет проблем с финансированием, но нам нельзя допускать появления невыполненных в срок обязательств.

Что касается создания областного водоканала — то это региональный приоритетный проект. Только с привлечением бюджетных и внебюджетных средств мы сможем навести порядок с очисткой стоков и обеспечением питьевой водой. Жители Ленинградской области должны видеть положительные результаты реализации обеих программ и со своей стороны понимать, что и от их позиции, позиции управляющих компаний и местных властей зависят изменения в системе ЖКХ».

Николай КОНСТАНТИНОВ

Теги: