Top.Mail.Ru

Не прошли даром

Выборг расположился на престижном 14-м месте в списке самых популярных городов России, которым иностранцы отдали предпочтение в период новогодних и рождественских праздников.

Такие данные приводит популярный общероссийский онлайн-сервис по подбору отелей. Как отмечает экскурсовод Константин Филимонов, в Выборге во время новогодних каникул в самом деле было немало иностранных туристов — чаще всего из Скандинавии, Кореи и Китая. «Для финнов интерес к Выборгу легко объясним близостью к границе. Популярность города у туристов из Восточной Азии, скорее всего, связан с общим увеличением количества туристов из Китая и Кореи в России», — отметил он.

Символ и главная достопримечательность города — Выборгский замок — интересовал туристов больше всего. «Во время праздников мы наблюдали большой приток туристов, причём среди них были не только иностранцы, — рассказывает сотрудник замка Наталья Сенаторова. — У нас созданы "Камера пыток" и "Рыцарский зал", где гости могут примерить на себя средневековые костюмы, взять любой реквизит, сфотографироваться с ним и даже разыграть сценку на улице».

Повышенный интерес к замку Сенаторова объясняет скорым закрытием башни Святого Олафа на реставрацию. «Сейчас проводится большая подготовительная работа к предстоящему туристическому сезону. Мы приложим все усилия, чтобы замок не потерял своей привлекательности после закрытия башни. Основной упор мы сделаем на событийный туризм», — добавляет Наталья.

Выборг в прошлом году не раз оказывался в центре туристического внимания. И это не случайно, считает эксперт по туризму Татьяна Гаврилова. «В городе сегодня большое разнообразие объектов размещения: есть и хостелы, и трёх-четырехзвёздочные гостиницы, и гостевые дома. Кроме того, велик выбор мест для посещения. Реклама России как места интересного и безопасного для туризма начала давать свои результаты. Это —  итог целенаправленной работы в последние 10-15 лет», — считает эксперт.

Мария ИЛЬИНСКАЯ

к ОБЩЕМУ сведению

Top-15 городов России, популярных у иностранных туристов

Top-15 городов России, популярных у иностранных туристов

 

  1. Москва, 4 310 рублей
  2. Санкт-Петербург, 3 890 рублей
  3. Владивосток, 3 420 рублей
  4. Казань, 4 100 рублей
  5. Иркутск, 2 480 рублей
  6. Петрозаводск, 2 570 рублей
  7. Екатеринбург, 2 620 рублей
  8. Хабаровск, 2 950 рублей
  9. Ярославль, 3 860 рублей
  10. Псков, 4 320 рублей
  11. Краснодар, 3 000 рублей
  12. Тула, 3 580 рублей
  13. Тюмень, 3 270 рублей
  14. Выборг, 2 740 рублей
  15. Комсомольск-на-Амуре, 3 160 рублей

Указана среднесуточная стоимость проживания в отеле по данным сервиса.

Российские Общественная палата и Ассоциация туроператоров зафиксировали рост интереса отечественных туристов к санаторно-курортным объектам Ленинградской области. По их данным, за новогодние и рождественские праздники 47-й регион принял 27% из россиян, выбравших для себя оздоровительный отдых. Наши санатории и профилактории уступили по популярности только московским.

Теги: