Top.Mail.Ru

Знания вне очереди

16 января в регионе стартовала кампания по приёму детей в первые классы. Сегодня ленинградские родители могут записать будущего первоклассника в любую школу — даже не выходя из дома.

 

По словам председателя комитета по образованию 47-го региона Сергея Тарасова, «никому не следует дежурить под школьными окнами в ночь с воскресенья на понедельник». Процесс приёма документов в первый класс давно налажен и, кроме того, стал современен и про ст.

Родители, желающие записать ребёнка в школу, сегодня могут сделать это в пару «кликов», воспользовавшись интернетом и зайдя на соответствующие порталы. Система позволяет родителям беспрепятственно и самостоятельно записать ребенка в первый класс и, таким образом, быть уверенными, что он будет учиться в выбранной школе. За первый день приёма документов областные МФЦ приняли 1 200 заявлений; в электронном виде подано более 1 600 заявок. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Гатчинском (276 заявок), Всеволожском (175), Выборгском (168) и Тосненском (139) районах. Процесс пошёл и на менее населённых территориях.

«Мы уже получили первые заявления о приёме. А те родители, кому не до конца понятна работа электронной системы, приходят к нам, в школу. Мы им помогаем зарегистрироваться», — говорит директор школы №5 Приозерска Владимир Мыльников.

уществующая система упрощает приём в школы и тех детей, которые территориально закреплены за другими учебными заведениями. Теперь родители, которые выбрали школу не в своём районе, подают заявления с 1 июля. По словам Владимира Мыльникова, эта система ликвидировала путаницу и очереди при приёме заявлений. Таким образом, сегодня у юного ученика и его родителей нет никаких ограничений в выборе образовательного учреждения.

Первоклассник может посещать школу, находящуюся в другом микрорайоне или даже районе — и за него можно не переживать. Ведь его доставят буквально от двери к двери. «Никаких ограничений нет. У нас организован подвоз школьников как внутри сельских поселений, так и из сёл в города. Другое дело, что, по моему мнению, и, главное, по результатам сдачи ЕГЭ, все школы Ленинградской области — как городские, так и сельские — дают возможность получить хороший уровень образования», — утверждает Сергей Тарасов. Первый этап приёма заявлений о наборе в 1 класс продлится до 30 июня.  

ОБЩИЕ правила

Зарегистрировать малыша в первый класс можно:

• на сайте «Образование Ленинградской области» (http://obr.lenreg.ru);

• на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru);

• в МФЦ «Мои документы» (http://www.mfc47.ru).

Также можно позвонить по телефону «горячей линии» районного комитета по образованию.

Теги: