Top.Mail.Ru

И кулер со свистком

На выставке в Москве презентовали образовательные программы 47-го региона. С ними ознакомилась министр образования и науки Ольга Васильева.

 

Проекты «Лучшие практики взаимодействия с работодателями» и «Лучшие практики сетевого взаимодействия», а также программу реновации учебных заведений представила делегация Ленинградской области на Х международном конгрессе «Образование без границ» в столице. Программа, стартовавшая в 47-м регионе в 2015 году, включает в себя реконструкцию школьных зданий, построенных в 60-70х годах прошлого столетия. Область — первый в стране регион, запустивший такой реновационный проект. Помимо ремонта самого здания, в школе меняются мебель и оборудование. Это позволяет фактически превратить учебные заведения в современные образовательные центры.

В обновлённом здании с современным оснащением обучение должно превратиться в удовольствие — как для учителей, так и для учеников. «После реновации нашей школы изменились, в первую очередь, условия труда для учителей. Установился правильный тепловой режим — из окон больше не дует. В учительской сделан уголок для отдыха, где стоит кулер с водой, а также всё необходимое, чтобы в спокойной обстановке выпить чай или кофе», — делится Наталья Снигур, директор Лужской школы №3 (учебное заведение в этом году вновь распахнуло свои двери после ремонта).

По словам директора, здание подверглось небольшой перепланировке: расширены гардероб и вестибюль, разделён кабинет технологий для девочек. Новое оборудование в кабинете физики помогает ученикам подготовиться к практической части госэкзаменов, а в учебное время проводить необходимые лабораторные работы. «Мы сначала опасались за состояние здания, мебели и оборудования, но дети бережно ко всему относятся. Даже исчезла проблема сменной обуви. Можно сказать, что среда стала воспитывать», — заключила Снигур.

«Во Всеволожском районе, в частности, выделено 13 миллионов рублей на ремонт здания Лесновского центра образования. Много лет здание было законсервировано, и теперь там проходит реконструкция. После открытия школы более сотни учеников начальной школы займут свои места за партами», — поясняет Лидия Чипизубова, заместитель председателя районного комитета образования.

Любовь ЛУЧКО 

к ОБЩЕМУ сведению

В 2016 году финансирование из областного бюджета программы реновации школ составило 150 млн рублей. Поданы заявки на капитальный ремонт 26 школ, что в общей сложности потребует 822,5 млн рублей. 

Теги: