Top.Mail.Ru

Ленинградская марка

Областные товары отмечены общероссийским знаком качества.

Товары ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» (яйцо куриное) и ООО Промышленная группа «Фосфорит» (фосфат дефторированный) получили сертификаты всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Конкурс проводится ежегодно, начиная с 1998 года, Росстандартом и Академией проблем качества. Цель — оказать содействие лучшим российским товаропроизводителям, а также способствовать продвижению качественной продукции на внутреннем и зарубежных рынках.

За 19 лет работы программы звания лауреатов удостоены 64 товара из Ленинградской области, а 91 — стали дипломантами. Участники конкурса проходят строгий отбор. Помимо проверки документации предприятий о надлежащем качестве товаров, например, продовольственные товары дегустировали, проверяли их упаковку на соблюдение законодательства и способа визуального оформления.

«От Ленинградской области в этом году, к сожалению, было не очень много заявок на конкурс», — переживает Сергей Иванов, координатор конкурсной комиссии по качеству в Петербурге и Ленинградской области. Результаты конкурса полезны как потребителям, так и производителям. Первые узнают о качественных отечественных товарах, а вторым даётся возможность прорекламировать себя.

«Больше всего в этом конкурсе участвуют средние и малые предприятия. Крупные компании потребитель и так знает. Предприятиям поменьше, которые только выходят на рынок, трудно прорваться на прилавки. Получение знака "100 лучших товаров" помогает им», — уверена Галина Иванова, заместитель генерального директора ФБУ «Тест — Санкт-Петербург».

Мария ИЛЬИНСКАЯ

В развитие темы

В посёлке им. Морозова начал работу инжиниринговый центр Национальной ассоциации производителей автокомпонентов (НАПАК). Центр будет способствовать локализации в регионе востребованных технологий, а также подбору поставщиков для развития сборочных производств. В состав проектной команды вошли российские и европейские проектировщики и инженеры, а также эксперты по качеству автопродукции.

«Появление в регионе специализированного инжинирингового центра даёт дополнительный стимул развитию автомобильного кластера», — уверен заместитель председателя областного правительства Дмитрий Ялов.

Теги: