Top.Mail.Ru

В четверг — 1 декабря.

К зиме готовы?

 

Юлия КОЛЕСНИКОВА, поэтесса (Лужский район):

 — Зима — особая пора. Когда смотришь на белые снега, укрывшие всё пространство вокруг, то углубляешься в природу, другими глазами смотришь на её проявления. У русской зимы переменчивый характер — она может быть грозной, с метелью и крепкими морозами, а может быть мягкой — с легким пушистым снегом и солнцем. Я зиму жду всегда, потому что это время года для меня плодотворно.

Татьяна КУЗНЕЦОВА, пчеловод (Тосненский район):

— Мы всегда следим за прогнозом погоды, поэтому наступление зимы для нас не стало «неожиданностью». Вопреки распространённому мнению, пчёлы зимой не спят. Они едят мёд и передвигаются внутри улья, вырабатывая тепло. Перед холодами обработали ульи от клеща и дополнительно утеплили. Наша семья от холодов будет спасаться у теплой печки, да и главный продукт — мёд — всегда на столе. Его полезно есть каждый день, а не только во время простуды.

Роман БУЗУНОВ, президент российского общества сомнологов, заслуженный врач РФ:

— С наступлением осенне-зимнего сезона у многих людей наступает сезонная депрессия, которая, в том числе, вызывает и нарушения сна. У одних развивается бессонница, а у других, напротив, гиперсомния. Связано это, преимущественно, с недостатком солнечного света. В группе риска находятся люди, работающие в офисе, которые идут на работу в темноте и также возвращаются домой. Чтобы зимой не страдать от упадка сил, могу посоветовать то, к чему прибегаю сам — увеличить освещенность в помещении, больше бывать на свежем воздухе, принимать витамины и заниматься спортом.

Наталья ВАСИЛЬКОВА, директор «Борского культурного центра» (Бокситогорский район):

— Зиму не очень люблю, но готова к ней на сто процентов. В дачный сезон получали витамины из фруктов и овощей, сделали много заготовок. Мне кажется, в этом году нас ждёт суровая и снежная зима, но ведь она такой и должна быть. Без снега и морозов нет и ощущения праздника под конец года. А с такой погодой новогоднее настроение обеспечено.  

Александр КОШУТ, генеральный директор ЗАО «Карельский» (Выборгский район):

— К зимнему сезону наше предприятие стало готовиться давно. Уже осенью были проведены работы по подготовке теплиц; до весны они будут отапливаться — ждать новой рассады. К сожалению, пока что у нас нет возможности перейти на круглогодичное выращивание овощей, для этого нужно применить технологию досвечивания, а такого оборудования у нас нет. Но в Ленинградской области есть сельскохозяйственные предприятия, которые поставляют овощи круглый год. 

Василий ГЕРЕЛЛО, народный артист РФ:

 — «У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать». Зима — это фантастика. Замечательно, что она уже пришла. Я не склонен к хандре и депрессии, поэтому меня зима не угнетает. Она плохо влияет только на бездельников. И вообще — зима вдохновляет на любовь. А ещё зима — это Рождество, Новый год, лыжи, коньки, запах ёлки и мандаринов. И, конечно, прекрасные песни.

Подготовила Любовь ЛУЧКО

Теги: