Top.Mail.Ru

Наша задача — сделать Ленинградскую область комфортным местом для жизни

На вопросы «Общей газеты» отвечает Сергей ТЕРЕНТЬЕВ, директор Департамента Недвижимости Группы компаний «ЦДС»

 

 — Сергей Александрович! В октябре Группа компаний «ЦДС» была названа лучшей организацией-застройщиком на рынке многоэтажного жилищного строительства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по результатам национального конкурса CREDO. В чём, по Вашему мнению, компания действительно может считаться лучшей?

— В нашей работе важна оценка профессионалов и экспертов рынка. А когда результаты этой работы оцениваются высоко — это доказательство того, что мы всё делаем правильно, и будем стараться делать еще лучше. «ЦДС» прочно занимает свою нишу в сегменте массового строительства. Все усилия мы сосредоточили на развитии бренда «БК-Стандарт. Базовый комфорт». Это наша собственная концепция строительства, в которой прописаны опции и основные требования, предъявляемые к современному дому, к квартирам, помещениям общего пользования и организации дворовой территории. Здесь важны все детали, из которых впоследствии складывается успешный проект, начиная с входных дверей и остекления, заканчивая безопасностью во дворе. Мы постоянно работаем над нашей концепцией, развиваем и дополняем ее новыми опциями. Проводим исследования среди клиентов, реагируем на запросы рынка, стараемся сделать продукт лучше и доступней.

 — Опыт показывает, что качество — понятие относительное, особенно, когда речь идёт о массовом строительстве. Какие шаги вы предпринимаете в эту сторону?

— В структуре «ЦДС» выделена специальная служба по контролю качества строительства. Это отдельное независимое подразделение, напрямую подчиняющееся генеральному директору холдинга. Таким образом, мы добиваемся объективного контроля и надзора на всех уровнях: от проверки качества строительных материалов, поставляемых на объекты, до оценки выполнения отделочных работ.

— Как бы Вы оценили сегодняшнее положение дел на рынке недвижимости?

 — Этот год был непростым для строителей, рынок находится в сжатом состоянии. Но за все годы работы мы пережили уже не один кризис и выработали для себя успешную бизнес-модель по преодолению различных сложных ситуаций. В целом те объемы продаж, которые есть сейчас, нас устраивают. У нас достаточный запас прочности, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее.

— Чем сегодня, в достаточно непростое время, Вам удаётся привлекать новых покупателей?

 — На мой взгляд, маркетинговые инструменты особенно эффективны, когда работают в комплексе. Спрос на жильё в Петербурге есть всегда, общая и главная задача — сделать покупку доступной. Совместно с партнерами мы совершенствуем имеющиеся у нас инструменты: рассрочка, ипотечные продукты, работа с субсидиями. «ЦДС» сотрудничает с 20 банками, которые предлагают индивидуальные ипотечные программы для наших клиентов. Также у нас создано специальное управление кредитования и социальных программ. Наши специалисты не просто консультируют покупателей по всем вопросам, связанным с жилищными государственными программами, ипотечными программами банков-партнеров, но и помогают в подготовке пакета документов и подаче заявки, взаимодействуют с Жилищным комитетом или банком и сопровождают клиентов до момента заключения сделки. Это очень серьезная работа, которой мы занимаемся давно и успешно, поэтому имеем большой процент продаж с привлечением различных субсидий, военной ипотеки и других программ. К тому же есть такой момент, как «правильная» квартирография. Мы тщательно прорабатываем этот аспект под потребности покупателей и стараемся, чтобы любая планировка была рациональной и эргономичной, без «лишних» метров, за которые придется переплачивать.

— ЦДС реализует сразу несколько крупных проектов во Всеволожском районе Ленинградской области. По сути, создаются если не новые города, то крупные сообщества, которые нуждаются во всём — в транспорте, в социальных объектах, в дорогах, в медицинском обслуживании. Как стратегически Вы видите развитие территорий, где ведёте строительство и как взаимодействуете с властями — местными и областными?

 — Мы тщательно продумываем каждый новый проект, просчитываем экономику и щепетильно выбираем место под будущее строительство. В Ленинградской области у нас крупные участки под застройку в Мурино, Янино, Кудрово. Каждый из проектов имеет определенные преимущества, на это указывает примерно равный покупательский спрос среди них. Все эти земли мы осваиваем комплексно, строим школы, детские сады, некоторые из них уже работают. В партнерстве с коллегами и правительством занимаемся дорогами и улучшаем автомобильную карту территорий. Все места, в которых мы сейчас сконцентрировали свои усилия, я считаю перспективными, а главное — комфортными для проживания. Это новая современная жилая среда, где учтены градостроительные ошибки прошлых лет, и все делается для создания гармоничного пространства для жизни.

— Об уже запущенных проектах можно подробно узнать на сайте. А есть ли у Вас программы с дальним прицелом — там, где пока ещё продажи Вы не ведёте, но проекты и планы уже имеете?

— В 2017-м мы планируем начать строительство 5-6 новых комплексов — на Пулковском шоссе, на Пискаревском проспекте, на Октябрьской набережной и др. Также на 2017 год намечен старт реализации очень крупного проекта на территории Свердловского поселения. Вместе со строительством жилья мы планируем здесь создавать и социальную инфраструктуру, и транспортную, и рабочие места.

Беседовал Игорь АНИН   

Теги: