Top.Mail.Ru

Кластер по химии

В Ленинградской области уже до конца года может появиться новый кластер — нефтехимической промышленности.

Об этом сообщили в региональном Агентстве экономического развития. Ожидается, что в объединение войдут крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса страны, работающие в 47-м регионе: «Новатэк Усть-Луга», «КИНЕФ», «Метахим», «Газпром СПГ». К ним присоединятся ведущие компании, осуществляющие переработку сырья: «Полипласт», «Шнайдер», «Интерфилл», «Химик», «Завод Буревестник». Как сообщили в Агентстве, меморандум о создании кластера будет подписан в конце нынешнего или в начале следующего года.

«Период добычи углеводородного сырья движется к закату, и торговать сырой нефтью становится всё менее и менее выгодно. Кластер означает появление более сложной технологической цепочки обработки сырья и, как следствие, производство новых видов продукции, которых раньше не было на рынке», — полагает Юрий Самохин, старший научный сотрудник Института социально-экономических проблем РАН.

«Нефтехимическая отрасль уже сейчас занимает ведущее место в экономике области. В объёме отгруженной продукции нефтегазохимия составляет 33,7%, в сфере задействовано 14% от всех сотрудников обрабатывающей промышленности. Кластер позволит не только укрепить экспортный потенциал предприятий, но и повысить эффективность мер господдержки для развития отрасли», — рассказал заместитель председателя областного правительства Дмитрий Ялов. «Мы будем продолжать работу по созданию инновационной инфраструктуры и реализации кластерной политики. Многие относятся к этому не очень ответственно, многие поверхностно, но на самом деле без создания технопарков, в том числе с участием бюджета Ленинградской области, мы не достигнем прорыва в создании высококачественных, высокооплачиваемых новых рабочих мест», — уверен губернатор Александр Дрозденко. Сегодня в отрасли занято 12 тысяч человек, средняя зарплата составляет 61 тысячу рублей. Благодаря кластерной инициативе, уже в 2017 году в регионе могут появиться новые рабочие места в этом динамичном экономическом сегменте.

Мария ИЛЬИНСКАЯ

ДОСЬЕ

Развитие перерабатывающей отрасли в Ленинградской области связано с энергетической стратегией России до 2030 года. Она предусматривает создание в стране дополнительных мощностей для глубокой переработки нефти и газа, диверсификацию товарной структуры экспорта продукции нефтегазовой отрасли.

Теги: