Top.Mail.Ru

Пересуды на досуге

Как понять, достоверна ли информация о насущных проблемах региона? Лучше и проще всего доверять авторитетным источникам её распространения.

Даже в доинтернетовскую эпоху, когда о возможности общаться по скайпу не догадывались и самые продвинутые учёные, слухи распространялись крайне быстро. Что уж говорить сейчас, когда конкуренцию «беззубым старухам» из песни Высоцкого и забытым «вражеским голосам» охотно составляют отечественные «жёлтые», да и вполне себе солидные издания. А также не поддающиеся подсчёту сайты и якобы всезнающие блогеры. Ради лишнего лайка, более высокого рейтинга, увеличения тиража или репоста, сенсации рождаются одна за другой. И путают человека настолько, что он попросту перестает адекватно воспринимать действительность. То есть начинает считать, что виртуальная реальность и есть настоящая жизнь.

И даже такой экономически стабильный регион, как Ленинградская область, нет-нет, да и захлёстывает волна слухов о якобы грядущем объединении с Петербургом, будто бы незамечаемых властями проблемах обманутых дольщиков, окончательном и бесповоротном отзыве проекта Социального кодекса. В этом месте можно было бы просто улыбнуться, похвалить за фантазию многочисленных «аналитиков» и отнести их «шедевры» к разряду художественной литературы. Впрочем, есть одно очень серьёзное замечание: подобные публикации, возможно, и приводят к увеличению тиражей, но реально неоднозначно влияют на социально-политический климат региона. Читая подобные «новости», не только чиновники, но и бизнесмены, и политики, и просто все, кто болеет душой за свою малую Родину, начинают терять уверенность в завтрашнем дне.

Между тем, формируемая слухами повестка дня к реальности не имеет никакого отношения. В Ленинградской области продолжается публичное обсуждение проекта Социального кодекса и высказываются к нему различные замечания, количество обманутых дольщиков за последние четыре года сократилось в разы, а региональная исполнительная и законодательная власти работают в обычном режиме.

Так что не стоит доверять слухам. Информацию лучше всего получать из проверенных источников.

Николай КОНСТАНТИНОВ

Теги: