Top.Mail.Ru

Осенние каникулы кончились в школах.

А нам бы чему поучиться?

 

Светлана КОЛЕСНИЧЕНКО, синхронистка, Олимпийская чемпионка (Гатчинский район):

 — Я любила математику, тем более, что этот предмет преподавала моя мама. От школы остались очень тёплые воспоминания. Помню, когда уезжала в Москву, директор даже не хотела отдавать документы, потому что не хотела со мной расставаться. Недавно я побывала в родных стенах, меня встретили с большой радостью.

Татьяна СОРОКИНА, зоотехник, владелица конефермы (Тосненский район):

— Конечно, педагогов вспоминаю. Хотя уже многих не помню по именам. Но хорошо помню первую учительницу — очень спокойную женщину. На выпускной она подарила нам рисунки, которые мы нарисовали ещё в 1-м классе. Я до сих пор храню свой дома. Пока что из-за маленького ребенка не имею возможности учиться целенаправленно, но раньше ездила на конференции в институт коневодства, обменивалась знаниями с другими заводчиками. На нашу конеферму регулярно на практику приходят студенты-инженеры хозяйственного института, а также дети и взрослые, занимающиеся конным спортом. Так что нам тоже есть, чему научить.

Василий КАБАЛИН, саксофонист (Выборгский район) :

— Я закончил школу очень давно, мало что осталось в воспоминаниях. Помню чаепития у первого классного руководителя, помню первого учителя музыки, его уроки. Он проверял всех на наличие гармонического слуха, и я был единственным, кто определил минорные и мажорные лады. Наверное, поэтому мне всегда было проще сочинить свою мелодию, чем запомнить чужую. Когда-то я преподавал в музыкальном училище, и считаю, что для любого учителя приятно, когда ученики его превосходят. Иногда может показаться, что для многих преподавателей в нынешнее время на первый план выходят финансовые вопросы. Но учитель — это призвание, и важно всегда оставаться человечным.

Виктор СУХОРУКОВ, народный артист России: — Мою первую учительницу звали как мою маму — Клавдия Михайловна. Была и нелюбимая учительница — Любовь Владимировна, которая, увидев у меня дырочку на носке, вызвала в школу маму и отругала её прямо при мне. После школы к учителям остались и любовь, и досада. Это прекрасный период в жизни, но каждый ребенок хочет поскорее стать взрослым. Лично я свои знания всегда черпал из самой жизни.

Дмитрий ПОШТАРЕНКО, командир поискового отряда «Шлиссельбург» (Кировский район):

— С теплотой вспоминаю и свою первую учительницу в начальной школе, и классного руководителя в средних и старших классах. До сих пор с ними вижусь, общаюсь. Из школы я вынес любовь и интерес к истории. Помню, приходил к директору, показывал альбомы с фотографиями с раскопок, и она ругала меня, потому что это было опасно. А после того, как увидели фотографию, на которой я стою рядом со снарядами, в школу даже вызвали родителей.

Денис РОЧЕВ, «Учитель года России-2014», председатель Ассоциации молодых учителей России (Гатчинский район):

 — Чаще всего вспоминаются учителя, которые общались с нами, учениками, вне уроков. Они были очень открыты и отзывчивы. Сам, как преподаватель, стараюсь себе напоминать, что надо впитывать в себя новое. Я убежден, что учитель — одна из важнейших профессий. Мы работаем с подрастающим поколением, и от нас зависит, каким будет будущее всей страны. На своих уроках я стараюсь привить детям удовольствие от общения с людьми на другом языке и помочь увидеть всю прелесть и разнообразие мира.

Подготовила Любовь ЛУЧКО

Теги: