Top.Mail.Ru

"Регион смотрится значительно лучше общероссийского уровня"

Александр ПАХАЛОВ, ведущий специалист методического департамента Национального рейтингового агентства

— Ленинградскую область можно отнести к числу российских регионов, где присутствуют явные признаки постепенного посткризисного восстановления экономики. Регион смотрится значительно лучше общероссийского уровня, ведь в целом по стране зафиксирован практически нулевой рост промышленности и спад инвестиций.

— По данным Петростата, объём инвестиций в основной капитал составил 87,4 млрд рублей (+44%). Можно ли считать этот показатель заделом на будущий рост экономики?

— Безусловно. Инвестиции за рассматриваемый период выросли лишь в 40 регионах из 85, причем Ленинградская область занимает второе место по темпам прироста, уступая только Севастополю. Однако следует помнить, что в первом полугодии 2015-го в регионе была зафиксирована минимальная инвестиционная активность за последние пять лет. Поэтому сейчас абсолютные значения инвестиционных показателей остаются ниже докризисных уровней. Инвесторы постепенно становятся более активными, однако многие крупные проекты по-прежнему отложены до лучших времен.

— Если бы вы могли дать совет начинающим предпринимателям, какую сферу порекомендовали бы для работы?

— Можно посоветовать малому бизнесу развиваться по принципу «малое вокруг большого», то есть производить товары и услуги, востребованные крупным бизнесом. Например, с учётом наличия в регионе крупного автомобильного предприятия, заниматься производством комплектующих, отдельных деталей. Именно так складываются отраслевые региональные кластеры в Европе, и эта модель вполне может быть реализована в российских условиях. Кроме того, применительно к Ленинградской области перспективными направлениями для нового бизнеса являются логистика, фармацевтика и пищевая промышленность. 

Теги: