Top.Mail.Ru

Самый важный день

Меньше чем через неделю, в воскресенье, нас всех ждёт событие, значимость которого трудно переоценить.

 

При этом, уверены, далеко не все отметили его в своём календаре — в череде других важных сентябрьских дней и дел. Таких как начало нового учебного года и уборка урожая на садовых и приусадебных участках.

Между тем выборы — а речь именно о них — ещё со времен Древней Греции считались мероприятием, принять участие в котором настоящий гражданин не просто может, а даже обязан. Неслучайно хорошо всем известным сегодня словом «идиот» эллины называли тех, кто не участвовал в общественной жизни и игнорировал различные формы демократического управления.

Да-да, именно так: не явился к урнам — и получил от сограждан сие незавидное прозвище. Которое уверенно дожило вплоть до наших дней. Поэтому сегодня, когда процесс голосования является понастоящему добровольным, всем нам всё же стоит подумать, стоит ли уподобляться тем, кого так осуждали древние греки?!

Ведь в отличие от — страшно сказать — «оплота демократии», США, где очередного победителя президентской гонки определяют далеко не все жители страны, а лишь так называемые «выборщики», мы с вами можем напрямую повлиять на список тех, кто в ближайшие годы будет работать в Законодательном собрании области и Государственной думе России.

И вряд ли стоит уподобляться тем, кто считает, что на выборах невозможно ничего изменить. Они ошибаются: любые итоги голосования продемонстрируют как власти, так и жителям главное — вектор общественных настроений.

Ведь мы, конечно, помним недавние Brexit, нидерландский референдум об ассоциации Украины с ЕС и волеизъявление народов Крыма, которые, в целом, доказывают, что даже несмотря на серьёзные внутренние и внешние факторы, демократия XXI века в состоянии приводить к результатам, оспорить которые не в состоянии ни Европарламент, ни целый мир.

И, главное, что по их итогам не имеют право ничего сказать постфактум те, кто решил отсидеться дома и чей голос не был учтён ни «за», ни «против».

Одним словом, те, кто в ближайшее воскресенье решат не явиться на избирательный участок, разумеется, имеют на это полное право. Только тогда на ближайшие 5 лет им придётся перестать критиковать «не тех» депутатов и плохие законы. Ведь демократию, как нас учили её прародители, древние греки, справедливо трактовать именно таким образом.

Николай КОНСТАНТИНОВ

Теги: