Top.Mail.Ru

«Российский лес востребован в мире»

Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»

— Насколько прибыльным сегодня может считаться лесной бизнес?

— Безусловно, лесозаготовительная деятельность и деревообрабатывающая промышленность являются прибыльными. Объясняется это тем, что в России имеются одни из самых больших запасов леса в мире, в стране исторически хорошо развиты лесозаготовки, российский лес востребован в мире. Кроме того, у нас есть разные виды древесины.

 — На мировом рынке древесину используют с прежней интенсивностью?

— Древесина как один из самых востребованных ресурсов в мире сохранится в этом качестве ещё многие десятилетия. Не только потому, что это экологичный материал, легко поддающийся обработке и способный принять разные формы. Главная ценность древесины в том, что это ресурс возобновляемый, и его заготовка при правильном подходе не наносит значительного ущерба окружающей среде.

— То есть вы видите у отечественной деревообработки внятные перспективы?

— Уровень переработки древесины в стране повысился, но ещё остаётся недостаточным. Многие виды продукции из древесины Россия вынуждена ввозить из-за рубежа. Но потенциал весьма значителен. В Ленинградской области этот потенциал ещё выше, что можно объяснить следующим образом. Во-первых, непосредственно в регионе имеются значительные запасы леса, которые могут быть использованы для организации деревообрабатывающих производств. Во-вторых, здесь есть рынок сбыта для этой продукции. В-третьих, в регионе есть высококвалифицированные кадры для таких производств. В-четвертых, уникальное географическое положение региона и наличие нескольких транспортных коридоров позволяет организовать и доставку сюда сырья, и вывоз готовой продукции. Причём не только по России, но и за рубеж.  

Теги: