Top.Mail.Ru

Не пугайтесь!

Экология — тема, которая за последние годы вышла в Ленинградской области на первый план. И это — вполне объяснимо.

 

Ведь успехи в социальноэкономическом развитии, которые в последние несколько лет продемонстрировал 47-й регион, позволили жителям области меньше заботиться о хлебе насущном — и больше внимания уделять проблемам окружающего их мира. В том числе — экологической ситуации в их городе или посёлке.

А где внимание общества — там и интерес тех, кто громко называет себя «борцами за народное счастье». Так часто бывает: человек, который видит, что за его забором срубают дерево, расстраивается и начинает рассказывать всем вокруг, что вырубается лес. И этот его эмоциональный посыл подхватывают псевдоэкологи, которые, в свою очередь, пытаются напугать этим криком всех жителей региона. Заработав хоть какие-то политические очки.

При этом область остаётся явным лидером России по всем показателям работы с лесом. Регион — один из лучших в переработке заготовленной древесины (75% перерабатывается в границах региона). И только 32% экспортируются — причём не только в другие страны, но и в другие регионы страны. Область — лидер Российской Федерации по показателям сбережения леса. А также — лидер по его восстановлению. Появившийся не так давно Лужский питомник — один из лучших в России. Лесовосстановление ведётся в области почти на 20 тысячах гектаров. Этот параметр (при соотношении площади и восстановления) — самый высокий в Российской Федерации. Причём через искусственное лесовосстановление проходит половина от этого объёма (9,4 тысячи га), тогда как в среднем по России этот показатель не дотягивает и до трети.

Не забывайте про эти скупые цифры, когда в очередной раз услышите громкие псеводоэкологические восклицания. Областной лес — в надёжных руках. 

Теги: