Top.Mail.Ru

Областная экономика встретила осень ростом

Лучше, чем в Европе

Ленинградская область сегодня демонстрирует позитивный результат практически по всем основным экономическим показателям.

Примечательно, что областные темпы развития сегодня держатся выше среднеевропейских показателей. Средний рост по Еврозоне ожидается на уровне 1,6%. В области он — в несколько раз больше.

Точки роста

Областная промышленность за первое полугодие поднялась на 5,8%. Это выше чем в Петербурге (2,7%) и гораздо выше, чем в целом по стране, где едва-едва удалось вывести промышленность в небольшой плюс (0,4%).

Эксперты утверждают, что один из главных драйверов развития — экспортные возможности региона. Взять, к примеру, областную металлургию, в которой зафиксирован рост сразу на 25%. В отличие от петербургских коллег, областные металлурги привыкли работать с иностранным потребителем, так что в современных условиях они получили дополнительные возможности для развития.

И таких примеров — немало. На 22,6% возросли показатели в сегменте производства резиновых и пластиковых изделий. В первую очередь благодаря увеличению объёмов производства на «Нокиан Тайерс» (производство шин) и «НТЛ-упаковка» (выпуск упаковки). В этом сегменте немалое значение имеет поддержка властей, поскольку далеко не все игроки имеют достаточный опыт, чтобы самостоятельно осваивать новые регионы сбыта.

Импортозамещение сработало

«Мы видим серьёзный потенциал роста в производствах, нацеленных на экспорт, — говорит замглавы областного правительства Дмитрий Ялов. — Поэтому сегодня совместно с Российским экспортным центром область работает над расширением спектра предприятий-экспортеров. Сейчас основу экспорта из Ленинградской области составляет продукция химической, нефтеперерабатывающей промышленности, минеральные удобрения».

Экономисты не раз подчеркивали успехи пищевой отрасли, которая показывает бурный рост уже второй год подряд. Здесь, конечно, сказались как санкции, так и девальвация рубля. Как бы то ни было, «пищёвка» с начала года поднялась на 26,1%. А потребитель, наконец, заметил отечественные товары на прилавках.

Растёт производство и в сельском хозяйстве — примерно на 2,9%. В частности, в мясной отрасли — на 3%. По оценкам участников рынка, до 30% урожая картофеля, зерновых и овощей может погибнуть. Но региональные власти уже пообещали компенсировать потери фермеров.

Деньги есть

Главным следствием улучшения в экономике можно считать стабильность на рынке труда. Средняя зарплата в регионе выросла на 5,9% и достигла 34,8 тысяч рублей.

Остаётся низкой и безработица. Официально на бирже труда зарегистрировано чуть больше 4 тысяч человек. Предприятия развиваются, а значит, нанимают персонал: «Мы видим ежемесячный прирост вакансий в сравнении с прошлым годом, — говорит представитель рекрутингового агентства HeadHunter Ирина Жильникова. — Положительная динамика, с одной стороны, связана с адаптацией компаний к современным экономическим реалиям. С другой — с оживлением рынка после кризисного 2015 года».

Особенно важно, что у людей сейчас есть деньги на потребление. Например, на 1,5% вырос объём услуг населению. Немного, но всетаки вырос оборот розничной торговли – на 0,3%. Это означает, что бизнес сохраняет возможности для развития, а предлагаемые товары не будут залёживаться на полках.

Неплохо себя чувствует и региональный бюджет. Доходы выросли на 7,1%, до 59,3 млрд руб. В итоге сейчас в областной казне наблюдается профицит на общую сумму 17,4 млрд руб. Это те деньги, которые правительство может дополнительно направить, в том числе, на решение социальных проблем.

Георгий БОГДАНОВ 

Александр ДРОЗДЕНКО, губернатор: «Наша главная цель — создать комфортные условия для жизни и работы. Мы знаем, как этого достичь. За последние 4 года в области, например, построено 16 детских садов — больше, чем за предыдущие 20 лет! По качеству жизни мы занимаем 14-е место в России, а на СевероЗападе уступаем только Петербургу. Но будем жить еще лучше».

 

Теги: