Top.Mail.Ru

Цена стабильности

Одна из драматических особенностей развития общества состоит в том, что человечеству далеко не всегда удаётся ценить достижения — то хорошее, что есть здесь и сейчас.

 

Популистские лозунги и социальные иллюзии оборачиваются революциями, амбиции и жадность — геополитическими конфликтами.

Оказываясь в плену у политических спекуляций, люди часто путают стабильность в экономике с застоем. Хотя, если внимательно проанализировать ситуацию, российской экономике он уже точно не грозит. С падением нефтяных цен конъюнктура поменялась настолько, что у страны нет другого выхода, кроме как развиваться. Обеспечивать исполнение социальных обязательств просто за счёт дотаций из федерального бюджета и высоких нефтедоходов в новых условиях уже не получится. Чтобы наполнять казну, нужно «вертеться» — придумывать программы помощи бизнесу, формировать устойчивый инвестиционный климат. Другое дело, что далеко не во всех регионах успели это осознать.

Та же девальвация рубля дала огромные преимущества российским несырьевым производителям. Ведь на внешних рынках российская продукция за два года подешевела в два с лишним раза! Однако воспользоваться этим без дополнительных субсидий, без прозрачной работы контролирующих органов, без элементарного порядка на таможне — бизнес не сможет. Формируется спрос на крепких хозяйственников. Если власти помогут предпринимателям сегодня, сухие и далёкие для обывателя цифры промышленного роста быстро воплотятся во вполне ощутимые показатели: зарплату и занятость, доходы в региональный бюджет.

То, что сегодня Ленобласть выбилась в лидеры России по инвестициям и росту производства — это сигнал руководству региона. Значит, инвесторы готовы играть по тем открытым и честным правилам, которые установлены сегодня. Это стабильность? Да. Но это та стабильность сегодняшнего дня, которая обеспечит развитие в дне завтрашнем. 

Теги: