Top.Mail.Ru

Кино на границе

В Выборге уже в 24 раз прошёл кинофестиваль «Окно в Европу».

 

О том, что Пётр Алексеевич прорубил «окно в Европу», с лёгкой руки Александра Сергеевича мы знаем ещё со школьной скамьи. А те из нас, кто при этом старательно посещал уроки истории, также без особого труда вспомнят, сколько раз за триста с лишним лет это самое «окно» могло захлопнуться навсегда.

Впрочем, сослагательного наклонения в истории не существует. И Петербург вместе с окружающей его Ленинградской областью по-прежнему соединяет Россию с европейскими странами, оставаясь её форпостом на границах с Эстонией и Финляндией. Единственное, что, по мнению автора, заслуживает отдельного внимания, так это следующий факт: за три столетия, прошедшие со времён царя-реформатора, град Петров перестал единолично ассоциироваться с фразой «окно в Европу». В конце XX века в Выборге стал проводиться одноимённый кинофестиваль, за 24 года сумевший превратиться в важнейший форум отечественного кино. Превратиться настолько, что ежегодно в первой половине августа артисты, режиссеры, сценаристы, продюсеры стремятся именно в Ленинградскую область.

Перечислять звёздные имена всех, кто на поезде «Москва — Выборг» приезжал для участия в конкурсной фестивальной программе, не имеет особого смысла. На это не хватит газетной площади. Гораздо важнее, почему не пафосный и совершенно не скандальный форум год от года собирает ведущих представителей киноиндустрии?!

Ответ на этот вопрос неделю назад в день открытия XXIV фестиваля российского кино «Окно в Европу» очень точно сформулировал губернатор Александр Дрозденко: именно в Выборге в 1990-е годы был запущен процесс возрождения отечественного кинематографа. Образно говоря, под стенами Выборгского замка, где традиционно вручают награды лауреатам и участникам фестиваля, почти по-петровски ёмко и чётко прозвучало: кино России — быть! И чтобы мы, зрители, подчас не думали о создателях очередного сериала или легкомысленной комедии, деятели киноискусства не забыли роль Выборга в том, что сегодня наряду с голливудскими фильмами выходят собирающие полные залы отечественные киноленты. Оттого и появление кинозвёзд на красной дорожке у «Выборг паласа» не что иное, как искренняя благодарность городу и выборжанам за поддержку «важнейшего из всех искусств» в трудные времена. Так Выборгский замок стал одним из символов российского кино.

Николай КОНСТАНТИНОВ

Теги: