Top.Mail.Ru

Назад в будущее!

Перед Федеральным Агентством по туризму (Ростуризм) стоят серьезные задачи по формированию предложений для внутреннего туризма. И одно из ярких решений — принятых в сотрудничестве с РЖД — развитие программ путешествий по железной дороге в города, входящие в «Серебряное ожерелье России». Так поэтично называются крупнейшие исторические и туристические центры СЗФО.

Развитие внутреннего туризма зачастую выступает локомотивом развития региона. Огромный рекреационный потенциал Северо-Запада сопоставим с лучшими вариантами европейского туризма. Ведь уникальные храмы Пскова и Новгорода, знаменитые монастыри Изборска и Печор, древние стены Корелы и Староладожской крепости — это сама история становления государственности России! А поправить здоровье можно в Старой Руссе и Марциальных Водах.

Что может быть лучше путешествия на поезде? Только если его вагоны приводит в движение…ретро-паровоз. Последний сохранившийся из серии постройки 1956 года, он сам по себе — аттракцион и самодостаточное зрелище. Самые настоящие кочегары берут лопатами уголь из тендера и забрасывают в печь. Шипение пара, мощные гудки, лязг деталей работающих механизмов гарантируют восторженный эмоции у детей и родителей.

21 и 22 июня этот настоящий восторг испытали журналисты и блоггеры – участники двухдневного пресс-тура «Великие земли», во время которого им убедительно продемонстрировали преимущества подобного ультрамодного ретро-туризма.  

Два дня насыщенной экскурсионной программы по самым знаковым достопримечательностям Пскова и Новгорода с особым акцентом на принадлежности этих городов к Русскому Ганзейскому союзу. В Изборске можно было узнать «Как Ганзейские купцы в Изборск за здоровьем ездили» и приобщиться к местным банным традициям, а в Новгороде прогулки гостей по городу сопровождались театрализованными экскурсиями.  

«С большим удовольствием участвуем в реализации проекта, который способствует развитию туристического потенциала старинных российских городов, — комментирует заместитель генерального директора ООО "РЖД Тур" Александр Львов.  — Мы верим в успех проекта "Серебряное ожерелье", а также в будущее межрегиональных круизных маршрутов.

Первые коммерческие рейсы в Псков и Новгород из Санкт-Петербурга примут пассажиров уже в августе 2016-го. А совершить трехчасовую летнюю прогулку с Витебского вокзала можно уже 10 июля. Подробности уточняйте на сайте «РЖД Тур».  

Досье

«Серебряное ожерелье России» — межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов (продуктов), объединяющих исторические города (территории), областные центры, крупные населенные пункты северо-запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Серебряное ожерелье России» как глобальный проект объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ.

Теги: