Top.Mail.Ru

В разгаре — самое замечательное время года.

Вы белые ночи как проводите?

Татьяна КУЗНЕЦОВА, пчеловод, владелица пасеки:

— С приходом белых ночей пчёлы начинают работать очень рано и заканчивают лишь около 9 вечера. Вообще белые ночи очень важны: они компенсируют более поздний вылет пчёл из улья. Но хочу сказать, что майский мёд в Ленобласти — это миф. Весь мёд, который сейчас пчёлки собирают, идёт на развитие семей. Самый хороший и вкусный мёд получается в августе — после Медового Спаса.

Ирина МЕДВЕДЕВА, глава Виннцикого сельского поселения (Подпорожский район):

— В июне у нас проходит фестиваль вепсской культуры «Древо жизни», летом же отмечаем праздник «День семьи, любви и верности». Они массовые, проходят под открытым небом. Всегда приезжает множество гостей со всей области. Совместить эти мероприятия с белыми ночами или организовать отдельный праздник под светлым в ночное время небом — идеи пока не возникало. Но это было бы интересно.

Рафаэль БЕАР, преподаватель французского языка:

— До приезда в Россию мне рассказывали про белые ночи как про природный феномен. Но я не думал, что они могут так сильно влиять на жизнь региона и его жителей. Белые ночи наступают медленно, почти незаметно, и только когда свет на улице начинает мешать спать, ты понимаешь, что они есть. И вдруг появляется вопрос: а почему у обычных домов нет ставней, чёрт! Но даже после того, как ты заметил, что они начались, белые ночи продолжают удивлять. Гуляешь, не обращая внимание на время, а вдруг взглянешь на часы и уже полночь, а в небе — летнее солнце светит... Поразительно! Это мой любимый сезон, я бы ни за что его не пропустил бы! Мне он так нравится, что я как будто стал «послом» белых ночей на своей родине — пригласил сюда всех своих родных и друзей. Поэтому не удивляйтесь, если будете часто слышать французскую речь на улицах в июне и июле.

Сергей ТАНКОВ, глава администрации Ромашкинского сельского поселения (Приозерский район):

— В конце июня мы проводим в Лосево водный туристский фестиваль «Вуокса-2016». Помимо соревнований по водному спорту, проводим и конкурс бардовской песни. Приезжает очень много гостей. В период белых ночей в нашем районе есть много мест, где можно полюбоваться красотами природы. Они даже не нуждаются в рекламе: гости их знают и сами к нам приезжают.

Татьяна СОРОКИНА, зоотехник, владелец конефермы (Тосненский район):

— Любое живое существо радуется увеличению светового дня. Лошади начинают больше двигаться, увеличивается половая подвижность. Зимой они хмурые, а с приходом лета и весны становятся бодрее, больше времени проводят на свежем воздухе, едят молодую траву. Летом есть возможность их выкупать, чтобы они сами обсохли. Конечно, вместе с приходом тепла появляется и много насекомых, но сейчас существуют специальные препараты для обработки лошадок, чтобы их не кусали.

Подготовила Любовь ЛУЧКО

Теги: