Top.Mail.Ru

Миллиарды для будущего

На XX Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область подписала соглашений на 110 млрд рублей.

 

Для человека незаинтересованного три дня юбилейного — 20-го по счету — ПМЭФа могут показаться потерянным временем. Тысячи бизнесменов, политиков и журналистов, приехавших в Северную столицу из всех регионов России и многих стран мира, на новой площадке «Экспофорума» обсуждали, спорили, подписывали и даже совершили утреннюю пробежку, а между тем жизнь с её дорожными пробками, толчеей в метро и летними грозами шла своим чередом.

И потому, с точки зрения скептика, форум, называемый «российским Давосом», — событие из какой-то другой реальности. И даже цифры подписанных соглашений — а только Ленинградская область привлекла инвестиций на 110 млрд рублей — не впечатляют, поскольку на первый взгляд они никак не влияют на размеры зарплат и пенсий...

Но именно в этом посыле и кроется самая большая ошибка. Конечно, упомянутые миллиарды напрямую не станут гарантией благосостояния рабочих, служащих и пенсионеров, но они уже сегодня начинают работать на общее будущее. Как справедливо заметил Александр Дрозденко, на ПМЭФе-2016 были заключены разносторонние соглашения, благодаря которым в 47м регионе появятся новые рабочие места, новые производства, новые спортивные и медицинские учреждения. А это значит, что в ближайшие годы качество и уровень жизни в Ленинградской области будут расти.

Да, XX Петербургский международный экономический форум подтвердил, что российский бизнес всё больше и больше начинает понимать свою социальную ответственность, и оттого работает не только на получение прибыли любой ценой, но и на создание комфортных условий вокруг своих производств. И подобный подход, безусловно, со временем переубедит скептиков.

Но переубедит только тогда, когда перемены в сёлах и городах станут заметны невооруженным глазом, когда откроются современные фермы, заводы и соцобъекты. И потому соглашения, в том числе подписанные в июне 2016-го, должны быть обязательно реализованы.

Николай КОНСТАНТИНОВ

Теги: