Top.Mail.Ru

Детские налоги

Свыше ста школ и детских садов возведут застройщики по компенсационной программе выкупа социальных объектов.

 

К началу июня между администрацией Ленинградской области, застройщиками и муниципалитетами заключено 26 соглашений о возврате налоговых выплат компаниям-резидентам — за построенные ими школы и детские сады (программа «Соцобъекты в обмен на налоги»). Соглашения касаются объектов, которые строители планируют возвести в ближайшие 20 лет. Подавляющее большинство из них находится во Всеволожском районе.

«Это район с самым интенсивным строительством, и мы, как обещали, не согласовываем здесь новые кварталы без предусмотренных нормативами мест в детских садах и школах», — говорит заместитель председателя правительства Михаил Москвин.

Всего по соглашениям планируется построить 111 объектов: 82 детских сада (почти 14,5 тыс. мест) и 29 школ (25 тыс. мест). Уже сейчас «за налоги» строится 18 детских садов и 3 школы. В 2014-2015 годах по этой программе введено в эксплуатацию 7 детсадов и 2 школы, а выкуплено 6 детских садов. По остальным объектам запущена процедура выкупа.

«Цифры говорят о том, что администрация области держит свои обещания: инвестор построил объект, заплатил налоги, и мы сразу вернули вложенные средства», — подчеркнул чиновник.

Он добавил, что два крупных застройщика — ПАО «Группа ЛСР» и ГК «ЦДС», реализующие масштабные проекты во Всеволожске и в Новосаратовке соответственно, также заключили соглашения о сотрудничестве. В Новосаратовке будет построено 4 детсада и 2 школы, а во Всеволожске, на Ржевке — 9 детских садов и 4 школы.

«Строительный комплекс — один из драйверов областной экономики. В 2015 году мы впервые в истории по объёмам жилищного строительства догнали Петербург. Хотя в 2012 году, когда наше правительство впервые говорило о стратегических планах, такая цель на повестке дня не стояла вовсе. Поучается, мы превзошли даже собственные ожидания. Причины такого успеха — не секрет: абсолютно понятные и предельно прозрачные условия для бизнеса, в прямом диалоге. А ещё — продолжение работы программы "Социальные объекты в обмен на налоги"», — подытоживает губернатор Александр Дрозденко.  

Антон ВИЗМИКИН  

ОБЩАЯ цифра

По официальным данным, за три первых месяца 2016 года в 47-м регионе введено 759 тысяч кв. метров жилья (без учёта индивидуального домостроения). Это — второй показатель в России.  

Теги: