Top.Mail.Ru

В области новый лес

Тысячи жителей Ленинградской области поучаствовали в акции, которая уже стала для региона традиционной — всероссийском дне посадки леса. Её центром в этом году стал Приозерский район.

 

Лес сажали во всех районах Ленинградской области при участии сотрудников областного комитета по природным ресурсам, управления лесами Ленинградской области, студентов лесотехнического университета и жителей области. Участников акции координировали опытные инструкторы-лесники.

«В акции принимает активное участие молодёжь, что очень важно, — отметил губернатор Александр Дрозденко. — Многие молодые ленинградцы сегодня поняли, как сложно восстанавливать то, что утрачено. На этом месте, в Приозерском районе, мы посадили саженцы вместо хвойных деревьев, которые были уничтожены ураганом несколько лет назад».

47-й регион — один из лидеров по сбережению леса в России. Лесовосстановление в Ленинградской области ведётся на 18,5 тысячах га, что является лучшим показателем в стране (при соотношении площади лесов и объёмов их восстановления).

«Конечно, это очень хорошая инициатива. Тем более, что вырубается очень много — и это надо обязательно компенсировать. Результаты посадки можно наблюдать только через 5-7 лет, и они зависят от качества саженцев, от предпосевной подготовки, условий хранения семян. Немаловажно и качество самой посадки», — комментирует кандидат сельскохозяйственных наук, генеральный директор ООО «Лесэкспертиза» Рудольф Трейфельд.

«У нас есть необходимые нормативные документы, которые прописывают дальнейшую судьбу саженцев. Следим за ними вплоть до ввода в покрытую лесом площадь. Засаживаемые площади не очень большие, высадка — тяжелая работа. Акция носит, в первую очередь, пропагандистский характер. Первую мы провели еще в 2011 году. С каждым годом к ней присоединяется всё больше желающих», — уверена главный лесничий Приозерского района Наталья Лаухина.

«Мы проводим собственные акции по посадке леса, в них нам помогают лесничества Ленинградской области и администрации муниципалитетов. Для сбережения лесов нужно повышать культуру поведения там, — считает руководитель общественного движения "Чистая Вуокса" Мстислав Жиляев. — Главная причина гибели леса — не вырубки, а пожары, которые происходят по обыкновенной небрежности».

Теги: