Top.Mail.Ru

К урнам!

Уже на старте нового политического сезона жители Ленинградской области демонстрируют заметную политическую активность. Что, конечно, особенно важно в преддверии назначенных на сентябрь федеральных и местных выборов.

 

Активная явка на праймериз, на которые в 47-м регионе пришло вдвое больше жителей, чем, скажем, в соседнем Петербурге — только один из симптомов такой активности. Социологи уверяют, что почти 80% жителей области готовы участвовать в сентябрьских выборах. Исследования демонстрируют, что на них «обязательно пойдут» 53,4% избирателей региона, а ещё 26% — «собираются». Принципиально важно, что тех, кто совсем не хочет участвовать в голосовании — всего 13%. Это говорит о стабильности областного социально-политического и экономического климата, уверены эксперты.

Одним из катализаторов интереса к выборам стало именно предварительное партийное голосование. Ведь в ходе этой «генеральной репетиции» избиратели не только получили возможность познакомиться с потенциальными кандидатами, но и самым прямым образом повлияли на процесс их отбора.

Тут необходимо вспомнить, что впервые в политической истории страны предварительные выборы провела именно «Единая Россия» — еще в 2007 году. И с тех пор только «партия власти» пользуется этим инструментом. Её конкуренты на открытое обсуждение кандидатов так до сих пор и не отважились.

Теги: