Top.Mail.Ru

Цели праймериз выполнены

Станислав ЕРЕМЕЕВ, политолог:

 — Многие наблюдатели отмечали, что дебаты, предварявшие праймериз, получились интересными. На ваш взгляд, за счёт чего?

 — Выбор тем, предложенных для дебатов, затрагивал главные проблемы жителей региона. Именно это привело к тому, что они получились живыми и содержательными. Дебаты ведь организовывались не только, чтобы показать умение кандидатов вести публичные дискуссии, но и для апробации тех или иных предложений, для создания партийной программы. Следующий шаг — заложить всё это в основу предвыборных предложений «Единой России» в регионе.

— На ваш взгляд, сможет ли губернатор Дрозденко по итогам праймериз сформировать, что называется, «свою команду»?

— Я думаю, весь ход проведения процедуры праймериз показал чёткую закономерность. Сегодня мы наблюдаем достаточно хорошее социально-экономическое развитие региона, несмотря на внешнюю конъюнктуру и кризис. А это обеспечивается именно энергичной командой губернатора. Праймериз продемонстрировали, что все участники опираются на авторитет губернатора. Они все старались подчеркнуть, что являются частью единой команды.

— Подытоживая: на ваш взгляд, праймериз выполнили своё предназначение?

— У процедуры праймериз было несколько целей. Во-первых, стартовать как можно раньше в предстоящей предвыборной кампании. Во-вторых, попытаться понять, на каких участках региона у партии сильные позиции, а где есть необходимость внести коррективы или даже сделать перестановку. И третье — открыть социальные лифты для новых людей, которые в ходе дебатов и голосования доказывали бы свое право оказаться на кадровой скамейке. По большому счёту, все эти цели выполнены. 116 тысяч избирателей пришли на праймериз. Это очень много. Теперь задача партии — это ядро не растерять и постараться расширить поддержку.

Теги: