Top.Mail.Ru

Кандидатов испытали дебатами, встречами и наблюдателями

Избиратель поверил

 

Праймериз «Единой России» состоялись, итоги подведены. Однако кандидатам ещё предстоит пройти внутрипартийный фильтр.

В праймериз — предварительных внутрипартийных выборах, которые устраивают для отбора самых сильных кандидатов — поучаствовал почти каждый десятый избиратель Ленинградской области. Итоговая явка — 8,92%, результат неплохой.

Каждый десятый

Для сравнения: в соседнем Петербурге не удалось привлечь на участки и 4,5% зарегистрированных избирателей. В среднем же по России на предварительное голосование пришло свыше 10 миллионов россиян. «Явка была более чем реальная. Она вполне отражает интерес людей к политическим процессам», — считает политолог Александр Конфисахор.

«В целом явку мы получили ту, которую ожидали. Это именно тот порог, когда можно говорить, что выбор партии основан на решении жителей 47-го региона», — заявил секретарь регионального отделения «Единой России», спикер областного парламента Сергей Бебенин.

Горячие обсуждения

Вся процедура праймериз длилась 98 дней. За это время было проведено 14 дебат-площадок для кандидатов в Государственную думу, которые транслировались в сети интернет. А участники предварительного голосования в Заксобрание области приняли участие в более чем 30 открытых встречах с избирателями.

«Для самих "кандидатов в кандидаты" праймериз — это возможность проверить свои силы, повысить собственную узнаваемость и скорректировать свои предвыборные программы на основе многочисленных встреч с жителями, — комментирует лидер фракции "единороссов" областного парламента Николай Пустотин. — Для избирателей это возможность лучше узнать кандидатов, задать им свои вопросы и услышать их мнение».

Интересные результаты

Ход голосования контролировали шесть сотен наблюдателей, которые обеспечили максимальную прозрачность процедуры.

По итогам предварительного голосования думский список возглавил спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин. Он же лидирует на праймериз в одном из трёх одномандатных округов Ленобласти. Два других победителя праймериз — глава Всеволожского района Владимир Драчёв и депутат Госдумы Сергей Петров.

Что касается Законодательного собрания, то здесь большую активность проявили действующие депутаты. 20 членов фракции вошли в тройку лидеров предварительного голосования, причем 13 человек заняли первое место. В том числе Сергей Бебенин и Николай Пустотин. Лидерство в своем округе завоевала и главный кардиолог Татьяна Тюрина, которой политологи прочат второй номер в общеобластном списке на выборах.

Напомним, что выборы в ЗакС 47-го региона проходят по смешанной системе. Кто-то из нынешних победителей будет избираться по партийному списку, кто-то — по округам.

Партийный фильтр

Однако говорить, что состав кандидатов точно определён, пока рано. Им не избежать ещё одной волны отбора. Исходя из полученных результатов, партия составит рейтинговые списки, и их уже рассмотрит региональная конференция. Путём тайного голосования участники определят кандидатов от «Единой России» на выборы в областной парламент. Ну а кандидатов в Государственную думу определит второй этап партийного съезда.

«Стояла цель: заранее повысить популярность и известность. И она достигнута. Партия уже начала избирательную кампанию, засветила кандидатов», — говорит Александр Конфисахор.

Одним словом, праймериз в Ленобласти прошли успешно. Однако окончательно эффективность предварительного голосования станет ясна только по итогам «больших» выборов. Напомним, что депутатов Государственной думы и Законодательного собрания области жители выберут в единый день голосования — 18 сентября 2016 года.

Ксения СБОРОВА

Теги: