Top.Mail.Ru

Больше контроля

Формирование округов (или, если угодно — префектур), о котором может быть объявлено на этой неделе, только на первый взгляд выглядит чем-то неожиданным. Ведь ещё 16 лет назад аналогичные решения были приняты — на своём уровне — федеральным центром.

Тогда, напомним, в российской политической жизни закрепились два понятия: «полпредство» и «федеральный округ». То есть группа из 10-15 регионов, объединённых под кураторством полномочного представителя президента России. Благодаря в том числе этому решению удалось покончить с региональной вольницей, которая — в силу объективного ослабления федеральной власти — имела место в 90-е годы.

Полпредства были призваны стать «оком государевым». То есть не только контрольным и надзорным инструментом, но и механизмом, при помощи которого Москва транслирует на места основы проводимой политики.

Те же задачи актуальны сегодня и для областного правительства. «Можно по-разному оценивать обстоятельства, приведшие к недовольству выборжан местным ЖКХ. Однако бесспорным остаётся одно. Отвечая на вопрос, "когда вы в последний раз видели своих районных руководителей", жители в один голос говорили: "Несколько лет назад". Всё, приехали. Это не работа с гражданами, это профанация», — говорил Александр Дрозденко в своем послании к ЗакСу в начале апреля. Тогда же он пообещал закончить «с такой пародией на самоуправление».

Спустя всего месяц можно обозначить контуры политического решения областной власти: на местах появятся полномочные представители губернатора. Под их эгидой соберутся от 2 до 6 районных администраций. Понятно, что и контроля за их работой станет больше. Но главное, что у жителей 47-го региона на местах появляется возможность прямого доступа к областному правительству.

Теги: