Top.Mail.Ru

Центральная аппаратная. Районы замкнутся на префектуры

С лета 2012 года в Ленинградской области стартовала муниципальная реформа. К концу 2015-го её первый этап в целом завершился

 

Есть результат

Сегодня во всём регионе работают объединённые администрации на уровне «город-район». Исключение — Всеволожск, но и там процесс идёт к финалу. Тем самым на местах не только существенно сократилось количество чиновников, но и сэкономлены значительные бюджетные средства.

Одновременно с сокращением чиновничьей надстройки на местах формировались эффективные инструменты общественного самоуправления. Речь, в первую очередь, об институте старост. Соответствующий областной закон признан лучшим в стране. На основе принципов, заложенных в этот документ, теперь будут формироваться муниципалитеты и в других субъектах федерации. В результате сегодня в Ленинградской области поддержку системе местного самоуправления и, главное, жителям региона в их насущных чаяниях и заботах оказывают уже 1 600 старост.

Забрали полномочия

Однако эти новации — лишь первый этап реформы. Параллельно региональная власть переводила на свой уровень решение многих вопросов, с которыми уже объективно не справлялись муниципалитеты. Так, на областной этаж поднято решение проблем здравоохранения и образования (за исключением содержания школ), архитектуры. Через создание областной управляющей компании переведены функции по обслуживанию многострадального жилищно-коммунального хозяйства. На уровень районов передается управление землёй.

По подсчётам областного комитета финансов, за 3 года на областной бюджет легло порядка 30 млрд рублей дополнительных расходов. При этом не сокращались бюджеты муниципальных районов.

«Тем не менее, отдельные местные руководители пытаются, в том числе и публично, объяснять свои неудачи тем, что это-де недоработало областное правительство. Будем предлагать муниципалитетам, которые объясняют свое бездействие отсутствием средств, передавать полномочия на региональный уровень — с сокращением соответствующего штата», — говорит губернатор Александр Дрозденко.

Введут управленцев

Одним словом, в областном правительстве готовы перейти ко второму этапу реформы — объединению муниципалитетов первого уровня по давно объявленному принципу: маленьких образований с большими, а слабых — с сильными. Почему этого не случилось раньше? Потому что выстраивался механизм обратной связи, низовой уровень муниципального управления. Ведь нередко можно было услышать опасения, что при укрупнении муниципалитетов у жителей исчезнет возможность достучаться до начальства со своими проблемами. Отсюда и появился староста: вот он, рядом, живёт буквально в соседнем доме. Приходи и говори о своих проблемах. А уже староста донесёт их до руководства муниципальных образований. Или же, если потребуется, до областного правительства. О

днако правительство далеко, в Петербурге — а конкретные местные проблемы иногда приходится решать в самом что ни на есть быстром режиме.

Отсюда — новое решение: та самая схема, о которой мы говорили в самом начале нашей статьи. Областные префектуры на местах — теперь это самая близкая к жителям отрасль региональной власти. Именно там будут решать задачи, с которыми до сих пор не смогли справиться ни старосты, ни муниципалы.

Ксения СБОРОВА

Теги: