Память в камне: в Гатчинском округе отремонтируют четыре воинских захоронения
В Гатчинском муниципальном округе в этом году приведут в порядок четыре воинских захоронения. На проведение ремонтных работ из областного и федерального бюджетов выделено более 13,8 миллиона рублей. Об этом сообщила глава администрации округа Людмила Нещадим.
Ремонт затронет мемориал «Журавль» в деревне Мины, памятник-стелу курсантам-пограничникам в деревне Жабино, мемориальный комплекс со Скорбящей Матерью в Даймище и братское захоронение советских воинов в Малом Верево. Все эти объекты являются паспортизированными мемориалами — всего в округе их насчитывается 53.
Работы будут проводиться с неукоснительным соблюдением требований Федерального закона № 73-ФЗ об объектах культурного наследия. Помимо капитального ремонта, в течение года на территории мемориалов регулярно проводятся уборка, высадка цветов, замена венков и мелкие реставрационные работы.