Top.Mail.Ru

Три нерпы Марта, Кильпола и Шейкин вернулись в Ладожское озеро

© Фонд друзей балтийской нерпы
За время реабилитации они окрепли и научились самостоятельно добывать пищу

22 июня в Ладожское озеро отправились очередные «выпускники» Фонда друзей балтийской нерпы. Реабилитационная площадка, расположенная на территории петербургского Водоканала в посёлке Репино, попрощалась с тремя ладожскими нерпами, которые успешно прошли лечение и восстановление.

Второй в этом году выпуск ластоногих объединил самок Марту и Кильполу, ставших первыми подопечными Фонда в текущем сезоне. Обе были найдены новорождёнными — животные отбились от матерей, и без помощи специалистов их шансы на выживание были минимальны.

Третьим выпускником стал самец Шейкин. К моменту обнаружения он был уже достаточно крупным и хорошо выкормленным матерью, однако попал в рыболовные снасти и получил тяжёлую травму — глубокий опоясывающий разрез кожи и подкожной жировой клетчатки на шее. Благодаря своевременному лечению и заботе он полностью восстановился.

За время реабилитации все трое окрепли, научились самостоятельно добывать рыбу и были признаны готовыми к возвращению в естественную среду обитания. Теперь Марта, Кильпола и Шейкин снова дома — в водах Ладожского озера.

Теги: