Top.Mail.Ru

С одного зерна — до десяти колосьев: Дрозденко показал рекордные поля озимого ячменя в Волосовском районе

© Александр Дрозденко/ТГ
Урожайность за последние годы выросла в разы

В Ленинградской области продолжается сельскохозяйственный сезон, и первые результаты впечатляют. Губернатор Александр Дрозденко в своём телеграм-канале показал поля озимого ячменя на государственном сортоучастке в Волосовском районе. Из одного зерна здесь вырастает до 10 продуктивных стеблей с колосьями — и это при отличной перезимовке.

«Наука и селекция творят чудеса», — отметил глава региона.

По его словам, урожайность зерновых в 47-м регионе за последние годы выросла в разы. Если раньше сбор составлял всего 10 центнеров с гектара, то сегодня 60 центнеров — практически норма во многих хозяйствах. На тех же площадях аграрии собирают в 6 раз больше зерна, экономя при этом горючее, технику и человеческие ресурсы.

Выращенное зерно идёт на корм животным, что напрямую влияет на показатели животноводства. Ленинградская область уже занимает первое место в России по производству яиц и демонстрирует самую высокую молочную продуктивность коров.

Теги: