Top.Mail.Ru

В Ленобласти введут доплаты врачам, работающим в сельской местности

Специалисты будут получать почти 19 тысяч рублей дополнительно к зарплате.

В Ленобласти подготовили постановление о доплате врачам, которые будут трудоустроены в сельской местности. Об этом сообщил глава региона Александр Дрозденко во время встречи со студентами выпускного курса университета, обучающихся на условиях целевого набора Ленобласти.

"За последние четыре месяца средняя заработная плата по врачам составила 97 тысяч рублей, по среднему медперсоналу — 49,6 тысяч рублей, по младшему медперсоналу — 44,2 тысяч рублей. Рост идет постоянный. Но мы испытываем серьезный дефицит кадров, особенно по кадрам узкой специализации, -  сообщил губернатор. - Поэтому мы приняли решение о том, что мы будем специально принимать новые меры поддержки для того, чтобы к нам приходили работать, в том числе и в сельскую местность. Мы уже подготовили новое постановление о доплате врачам, которые будут работать в ФАПах, амбулаториях или поликлиниках - от 14,5 до 18,5 тысяч рублей дополнительно к заработной плате".

Он выразил надежду, что данные меры стимулируют поток новых кадров в регион. Александр Дрозденко подчеркнул, что в Ленобласти создаются комфортные условия для работы молодых специалистов.

Ранее Online47 сообщал, что губернатор Ленобласти поручил ежегодно приобретать не менее 50 квартир для обеспечения медиков служебным жильем. Кроме того, Александр Дрозденко заявил о необходимости уменьшить срок приватизации жилплощади для медработников.

 
Теги: