Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти заявил о важности фундаментальных решений в борьбе за историческую правду

Александр Дрозденко уверен, что в этом вопросе необходим особый подход.

При решении проблемы фальсификации истории необходимо принимать последовательные, комплексные решения, а не отдельные меры. Об этом сегодня, 12 мая, в ходе панельной сессии «Право на историческую праву и борьба с фальсификацией истории» на площадке Петербургского международного юридического форума заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Искусственный интеллект генерирует то, что сегодня есть в интернете, и берет те документы, в том числе юридические, которые есть в интернете. Поэтому чтобы фальсифицировать историю, интернет должен как раз наполниться документами, которые эту историю будут фальсифицировать. Пока никто не оспаривает, что Рюрик и Олег в 862 году пришли в Старую Ладогу, и отсюда пошла династия Рюриковичей, но ИИ уже спорит, кто был Рюрик на самом деле, — отметил глава региона. — И как раз возможность защиты истории лежит и в юридической плоскости, и в том числе в фундаментальных вещах, которые позволяют сохранить историю».

Александр Дрозденко напомнил о том, что для ленинградцев история фашизма, нацизма — очень близкая, тревожная, больная и трагическая тема. И в этом вопросе был выбран очень правильный путь противостояния фальсификациям — это проведение реальных судебных процессов, которые доказали факт геноцида мирных граждан на территории Ленинграда — ныне Санкт-Петербурга — и Ленинградской области.

«Причем это было не формально. Мы привозили свидетелей, ветеранов, тех людей, кто проживал на территории Ленинградской области в то время, приходили волонтеры, привозили исторические документы, производили параллельно раскопки. И пока шло заседание Ленинградского областного суда, в Гатчине, в парке «Сильвия» обнаружили новое захоронение людей — мирных жителей, в основном люди в форме ремесленного училища, пожилые люди, женщины, дети, которых расстреляли и закопали в парке. А в целом только по Гатчинскому району 80 концентрационных лагерей было во время блокады Ленинграда, в том числе детских. Это все легло в документы, которые доказали факт геноцида советского народа, ленинградского народа в годы Великой Отечественной войны», — добавил губернатор.

Однако, по его мнению, помимо судебных решений необходимы еще и фундаментальные, которые позволят «поставить точку» в этом вопросе. В этом помогут новые мемориалы и памятники, которые сохраняют историческую память.

«Моя позиция, мое мнение: когда мы говорим о борьбе с фальсификацией истории, когда мы говорим о том, что мы хотим иметь историческую правду, это означает принимать не только политические решения, а последовательно цепочку решений, которые будут очень четко расставлять понятие правды. Это судебные решения — там факты, документы, хроника, живые свидетели страшных событий. Это, конечно же, книги, наполнение и Википедии, и всех страниц вот этой правдой. И, конечно же, памятники, — уверен Александр Дрозденко. — Вот где-то их сносят, а мы, наоборот, будем их ставить, чтобы напоминать о том, что происходило в страшные годы Ленинградской битвы. И мне кажется, должны быть последовательные шаги, а не отдельные действия».

Теги: