Top.Mail.Ru

Сергей Перминов: На Ближнем Востоке происходят большие перемены, позволяющие надеяться на решение сирийского вопроса

Сенатор РФ прокомментировал итоги встречи в Москве глав МИД России, Ирана, Сирии и Турции.

Главы МИД России, Ирана, Сирии и Турции на этой неделе встретились в Москве, подтвердив стремление к нормализации отношений и снятия острых проблем во взаимоотношениях между странами, пишет Online47.

Какое значение для России это имеет сейчас - и в будущем?

Комментарий Сергея Перминова, сенатора РФ от Ленобласти, зампреда Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности:

"Встреча 10 мая была посвящена восстановлению отношений между Анкарой и Дамаском. По итогам переговоров, среди прочего, принято решение поручить подготовить «дорожную карту» в этом вопросе. Встреча дополняет консультации министров обороны и представителей специальных служб, которые проходили в Москве ранее.

В целом на Ближнем Востоке происходят большие перемены, позволяющие осторожно надеяться на решение сирийского вопроса.

Как известно, весной о нормализации отношений договорились два крупных игрока – Саудовская Аравия и Иран. Наряду с усилиями России, этот шаг стал дополнительным катализатором для восстановления межрегиональных связей.

В апреле в ходе первого за 12 лет визита главы МИД Сирии в Саудовскую Аравию было объявлено о намерении восстановить дипломатические отношения. Также на финальную линию вышли консультации между арабскими государствами по восстановлению участия Сирии в работе ЛАГ.

Официальное приглашение на саммит организации, который состоится в Джидде 19 мая, уже направлено президенту Сирии Башару Асаду. В начале мая Дамаск также посетил глава Ирана Ибрахим Раиси — визит стал первым с 2011 года…

Для России, которая изначально выступала за предметный диалог и мирное урегулирование сирийского кризиса, такое развитие событий подчеркивает правильность первоначальной позиции.

Государства большого Ближневосточного региона видят в РФ более надежного партнера по переговорам, чем в США и ЕС, которые так и не пожелали приблизиться к урегулированию конфликта, несмотря на проведение ряда конференций. Как следствие, международный авторитет России будет укрепляться и в будущем".

 

Теги: