Top.Mail.Ru

Повестка через «Госуслуги» будет приравнена к личному вручению

Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Пользователям сайта и приложения "Госуслуги" отключили функцию удаления учетной записи после новостей о том, что повести на грядущем весеннем призыве могут вручать электронно. При этом в веб-версии портала опция "Удалить запись" полностью отсутствует.

Напомним, весенний призыв указом президента России Владимира Путина пройдет с 1 апреля по 15 июля. Граждан в возрасте от 18 до 27 лет призовут на военную службу в количестве 147 тысяч человек. В 2023 году военкоматы испробуют новую практику вручения повесток - электронно через портал "Госуслуги".

Система оповещения россиян в электронном виде о призыве на срочную службу в армию создана для того, чтобы снизить процент уклонистов, так как они будут приравнены к личному вручению. Об этом в беседе с URA.RU рассказал зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Это как раз была одна из целей — минимизировать процент уклонистов. Если пришла [повестка] через Госуслуги, нужно выполнять. Вручение в электронном виде то же самое, что и лично», — объяснил Юрий Швыткин.

Ранее Online47 сообщал, что Минобороны РФ опубликовало кадры встречи участников СВО из Ленобласти с родными по видеосвязи. Военнослужащие впервые за долгое время смогли увидеться и пообщаться с близкими людьми в режиме реального времени, узнав последние новости из дома.

Теги: