Top.Mail.Ru

Ленинградская область впервые принимает участие в конкурсе «Кибердром»

Целью проекта является создание эффективной системы подготовки молодых кадров для цифровой промышленности.

Команда наставников, школьников и студентов вышла в одну четвертую финала конкурса проектов «Кибедром».

Впервые Ленинградская область принимает участие в федеральном проекте «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром»». Цель проекта – создать эффективную систему подготовки молодых кадров для цифровой промышленности, а также стимулировать интерес молодёжи к инженерной профессии и авиастроению. В ходе конкурса учебные полёты проходят на отечественных беспилотных аппаратах.

Областная команда «кванторианцев» и не только сформирована из школьников, студентов и специалистов АО «Смерфит Каппа Рус» и НПАО «Светогорский ЦБК». Всего в конкурсных мероприятиях принимают участие 14 человек. 

«Подготовка специалистов для промышленных предприятий сейчас выходит на первый план. Начинать, безусловно, надо со школы, когда тяга ко всему новому, в том числе цифровым технологиям, обусловлена возрастом и свежестью восприятия. И «вести» самых любознательных надо дальше, помогая на всех профессиональных этапах. Проход нашей команды в четвертьфинал конкурса наглядно доказывает, что такие компетенции имеют перспективы развития», - прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в декабре 2022 года президент России Владимир Путин отметил: «Успешное будущее человека зависит от качественного образования и разностороннего развития. Такие возможности нужно обеспечить повсеместно, в любом регионе нашей страны». Соревнования с командами других регионов РФ проходят в дистанционном формате до 15 мая, финалисты встретятся в Геленджике в начале октября 2023 года.

Теги: