Top.Mail.Ru

Ко Дню учителя в Гатчине планируют открыть памятник педагогу Константину Ушинскому

Композицию, посвященную основоположнику научной педагогики России, установят на бульваре Науки.

Памятник известному педагогу Константину Ушинскому планируют установить ко Дню учителя, который традиционно пройдет в октябре. Он появится на бульваре Науки в Гатчине, об этом сегодня, 17 марта, сообщил зампред правительства Ленинградской области по соцвопросам Николай Емельянов во время пресс-конференции ТАСС.

«Мы в прошлом году провели конкурс на скульптурную композицию «Памятник ленинградскому учителю», выбрали место для постановки – это город Гатчина. Есть поручение, чтобы этот памятник был открыт в Гатчине ко Дню учителя в текущем году», - заявил Николай Емельянов.

Отметим, что конкурс на памятник начался еще в июле 2022 года. По итогам народного голосования из 17 заявок были отобраны пять эскизов, но победителем стал проект Арутюна Акобяна. Скульптор представил детально проработанный проект композиции, посвященной педагогу и человеку, выступавшему за демократизацию народного образования в середине XIX века.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил 2023 Годом педагога и наставника, приурочив это событие к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского. В 1854-1859 годах он работал в Гатчинском сиротском институте. Сейчас его имя носит Гатчинский педагогический колледж.

Ранее Online47 писал, что в Гатчине провели традиционные педагогические чтения в честь 200-летия Константина Ушинского.

Теги: