Top.Mail.Ru

В Луге ценители живописи восхищаются картинами псковских художников

Проект «Артель. Профессия Художник» ориентирован на тех, кто пишет жизнь за пределами городов-миллионников.

Ценители мастерства талантливых художников с восторгом отзываются о развёрнутой в Выставочном зале областного города Луги выставке картин живописцев Псковской области «Артель. Профессия Художник». Online47 знакомит с экспозицией и отзывами о ней.

Приходите, любуйтесь

Ещё не поздно полюбоваться представленными здесь картинами и пообщаться с теми, кто ими искренне восхищён.

 «Живопись – откровение души. Идея проекта заключается в продвижении творчества современных художников России и популяризации профессии «художник». Проект «Артель. Профессия Художник» ориентирован на мастеров, которые работают за пределами городов-миллионников. Выставка продлиться до конца февраля. Приходите!» – сообщили 27 января, когда она открывалась, на своей странице в VK организаторы из АНО «Артель» (инициатор и вдохновитель выставки – Дарья Милицкая).

Заодно организаторы сообщают, что отзывы "классные" и растёт число тех, кто спешит побывать на выставке. Выставочный зал даже увеличил дни работы – теперь сюда можно прийти и в субботу.

В целом же проект уникален тем, что впервые объединяет усилия художников из трёх областей – Псковской, Новгородской и Ленинградской.

К слову, из Луги выставка отправится дальше. Сначала – 10 марта – откроется в Великом Новгороде, где пробудет до майских праздников. А в планах – Санкт-Петербург, Москве и не только.

В экспозиции представлены работы псковских художников Виктора Лысюка, Аркадия Филинова, Геннадия Алексеева, Марии Крючковой и Сергея Руднева.

Не растерять вдохновение

Важный аспект проекта: художники рассказывают тем, чье сердце и воображение откликается на живопись, кто повлиял их собственный на выбор профессии, и с какими сложностями они сталкиваются в своей работе. Даже объясняют, что такое вдохновение и где его искать.

Ну, и делятся сокровенными мыслями, как не растерять вдохновение в сложные времена. А заодно – развеивают миф о том, что «художника обидеть всякий может».

Правда, как с горечью говорят организаторы, по итогам проходивших в 2021-20222 годах социологических опросов, профессия художника пока не входит даже в двадцатку популярных профессий в России и мире.

Впрочем, в Ленобласти (городе Луга), Великом Новгороде и Пскове активно работают региональные отделения Союза художников России, колледжи искусств, детские художественные школы, частные художественные галереи.

Выставки работ местных художников организуют городские и сельские библиотеки. Организаторы выставки в Луге утверждают, что вдохновению художников способствует красота Северо-Запада. И напоминают об убеждении художника-реставратора Дмитрия Струкова в том, что «государственное благосостояние измеряется народным богатством и степенью развития искусства».

К слову, этот замечательный человек – художник, археолог и архитектор – в своё время путешествовал с билетом от министра Императорского двора, а вдохновением для него служили древние церкви, которыми, к слову, богата и Ленинградская, и Новгородская, и Псковская области. Кроме того, он делал списки древних редких икон, писал портреты.

Между прочим, путешествующие художники есть и сегодня. Скажем, живописец Аркадий Филинов рассказывает:

«В 2005 году у меня была судьбоносная поездка – я побывал на летней практике в Суздале. Впервые с Урала выехал в Русь. Эта поездка была мощнейшим импульсом к дальнейшему желанию постигать эту культуру. Я тогда подумал: Псков бы ещё посмотреть. Приехал на три дня – остался там жить. Я сам педагог, и вижу, как родители сейчас относятся к таланту или склонностям своих детей. Кто-то говорит, что денег не заработаешь, «может, тебе надо в другую специальность идти?» Мои родители всегда меня поддерживали, чем бы я не занимался, поддержка была всегда». 

Дети и молодые художники, увлечённые рисованием, безусловно, должны чувствовать поддержку. Это аксиома. И помимо родителей, этому стараются способствовать и учителя, и те, кто убежден в прочной связке между государственным благосостоянием и степенью развития искусства.

Откровения души 

В лужской «Артели» считают, что сегодня, во время искусственной отмены русской культуры в Европе, как никогда раньше, надо не просто сохранять художественное наследие России и поддерживать состоявшихся в своей профессии мастеров, но и передавать опыт молодым, только начинающим свой творческий путь художникам.

 «Основная задача нашего проекта – помочь раскрыть секреты мастерства опытных мастеров молодому поколению творцов и поддержать их в выборе творческой профессии», – объясняют они.

Кстати, представители АНО «Апрель» буквально только что, в середине февраля, побывали в Псковской области. На них произвела впечатление мастерская Аркадия Филинова. Одна из участниц поездки признаёт: когда ей нужна энергия, она знает, где её брать.

 «Заряжает истинность желаний. Какая-то органичная синхронность этих желаний и действий. Искренность погружения в искусство. Красота и делание её. Художник рассказывает, как он ловил цвет, учитывая погоду, писал набросок портрета отца по-быстрому, за два часа, а я смотрю на картину и буквально вижу всё это. Я счастлива черпать энергию и взаимодействовать с этим миром, которому невозможно навязать что-то не своё…»

А отзывы о выставке псковских художников в Луге таковы:

«Очень понравилось. Советуем посмотреть» (Валентина М.).

«Поражает искренность картин» (Светлана А.). 

 «Как будто побывал в красивейших местах, где писали картины художники. Жаль, что не умею также, но с удовольствием посмотрел на мир глазами творца…» (Валентин А.).

«Читая книги, равно как и смотря картины, нельзя ни сомневаться, ни колебаться: надо быть уверенным в себе и находить прекрасным то, что прекрасно», – полагал Ван Гог. К этому можно добавить, что те, кому с юности дарован талант живописца, призваны дарить людям прекрасное.

Евгения Дылева 

Теги: