Top.Mail.Ru

Ленинградцы рассказали, почему не хотят отмечать День всех влюбленных

Online47 выяснил, в чем причина равнодушия россиян к 14 февраля.

Ежегодно День святого Валентина или День всех влюбленных отмечается во всем мире 14 февраля. Считается, что это - самый романтичный праздник, ведь миллионы людей в этот день признаются друг другу в любви, дарят милые подарки, устраивают праздничные ужины и наполняют дом светлыми чувствами.

Однако в последние годы популярность праздника среди россиян начала снижаться. Почему в последние годы все меньше россиян 14 февраля отмечают День Святого Валентина?

Во всяком случае, об этом свидетельствует соцопрос SuperJob: сам праздник в 2023 году планируют отмечать лишь 13% опрошенных.

И это же подтверждает наш опрос в соцсетях: он был проведен накануне и показал, что среди читателей Online47 поклонников этого праздника можно на пальцах пересчитать: почти 77% респондентов в принципе не считают этот день особенным, соответственно и справлять его не собираются.

Лишь 4% опрошенных жителей Ленобласти подготовили сюрпризы второй половинке.

Еще 6% собираются просто поздравить любимого человека, но без материальных подарков.

Ну и 7% признались, что рады бы отметить День всех влюбленных, да вот только не с кем.

Что же случилось в России с таким популярным и вполне романтичным праздником?
Эксперты с уверенностью называют, как минимум,две причины.

Первая: День святого Валентина уже давно превратился из милого праздника в целую индустрию и часть масс-культуры, которая навязывает определенный образ поведения. И у россиян это навязывание и агрессивный маркетинг стало вызывать отторжение!

Вторая: все-таки не прошли даром разъяснения, что праздник – не наш. А наш — это День семьи, любви и верности, который отмечается с 2008 года.

Тем не менее Online47 и сегодня, и всегда желает всем любить и быть любимыми.

 

Теги: