Top.Mail.Ru

Спасатели Ленобласти предупредили об опасности выхода на лед

Это связано с частыми изменения погодных условий.

В связи с частыми изменениями погодных условий на водоемах региона повышается опасность отрыва льдин и провалов под лед из-за неоднородной толщины льда, даже в пределах одного водоема. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

«К сожалению, недавний случай спасения рыбаков со льдины в Подпорожском районе, наглядно показывает, что жители и гости региона выходят на лед, несмотря на запреты, введенные администрациями муниципальных образований. Никто не застрахован от несчастных случаев, а в происшествиях на водных объектах, тем более в холодное время года, счет для спасения идет буквально на минуты. Мы призываем вас быть сознательными и не пренебрегать правилами безопасности», ― отметил первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности – начальник департамента региональной безопасности Игорь Гнездилов.

Рейды, которые проводятся спасателями Аварийно-спасательной службы Ленинградской области совместно с представителями ГИМС, полицией и местной администрацией, охватывают  акваторию Ладожского озера, реку Свирь в районе деревни Плотично, поселок им. Свердлова, озеро Вуокса, реку Вуокса-Вирта в районе Синяево. С рыбаками проводятся профилактические беседы об опасности выхода на лед, также спасатели замеряют толщину льда и осуществляют мониторинг ледовой обстановки. 

В настоящее время в муниципальных образованиях Ленинградской области выход на лед водоёмов запрещён, за несоблюдение запретов предусмотрена административная ответственность. 

Теги: