Top.Mail.Ru

Луна в ночь на воскресенье была самой большой за тысячу лет

Спутник оказался на расстоянии 356 568 км от Земли.

Новолуние минувшей ночью было одним из самых больших за последние тысячу лет. Луна была на расстоянии от Земли в 356 568 км. Последний раз так близко к планете она находилась в 1030 году, сообщает центр погоды "Фобос".

Специалисты объясняют, что орбита Луны, вращающейся вокруг Земли не является идеальным кругом, а имеет эллиптическую форму, похожую на слегка растянутую окружность. По этой причине расстояние между спутником и нашей планетой меняется в течение месяца.

"Точка на орбите Луны, которая ближе всего к Земле, называется перигеем, а самая дальняя точка называется апогеем. Если перигей или апогей совпадают с новолунием или полнолунием – когда Земля, Луна и Солнце находятся на одной линии, самое близкое или самое дальнее расстояния Луны от Земли становится ещё более экстремальным. Это приводит к так называемым суперлуниям и микролуниям, когда Луна находится особенно близко или далеко от нашей планеты", - говорят специалисты.

Ранее Online47 сообщал, что минувшей ночью, 22 января, в Ленобласти наблюдали Северное сияние. Погода и параметры солнечного свечения накануне были ясными, чтобы увидеть это явление.

Теги: