Top.Mail.Ru

В Ленобласти безопасность крещенских купаний обеспечат 300 спасателей

Спасатели напомнили о правилах безопасности во время крещенских купаний.

Безопасность крещенских купаний обеспечат 300 спасателей. Об этом сегодня, 17 января, заявил журналистам начальник отдела гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности областного комитета правопорядка и безопасности Андрей Игнатенко.

«Главы администрации издали нормативные акты, связанные с подготовкой купелей и безопасностью населения. Оборудовано 31 место купания, – сказал он. – Толщина льда нами оценивается, и купание будет разрешено только при соответствующих условиях. Но люди и сами должны позаботиться о своей безопасности, погружаться в воду только в специально установленных местах». 

Как пояснил главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Ленобласти Алексей Зыбцев, следует окунаться не более чем на 10-15 секунд, внимательно следить за детьми, перед купанием разминаться. По его словам, процесс будут сопровождать более 300 человек личного состава Управления и порядка 20 единиц техники.

«К этой процедуре надо подходить осознанно, оценивать своё состояние. бывают и отдалённые последствия купания в зимнее время – инсульты-инфаркты, – предупредила начальник департамента по организации медицинской помощи и реализации проектов Комитета по здравоохранению Ленинградской области Светлана Cенько. – Тем, кто перенёс грипп или коронавирус, совершать этот старинный обряд не рекомендуется». 

Ответственный за связи с общественностью Гатчинской епархии, иерей Александр Асонов рассказал о традициях праздника.

«Прздник связан с древней христианской традицией, и также по традиции освящается вода. Но самое важное, чтобы до благочестивого погружения в иордань человек посетил храм», – напомнил он. 

О том, что минусовых температур во время крещенских купаний ожижать не стоит, в очередной раз напомнил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

«Погода в этом году вносит свои коррективы, оттепель, – сказал он. – В водоёмах на западе Ленинградской области толщина льда составляет 10-20 сантиметров, на востоке – от 25-30, а в прибрежной части Финского залива – 15-20 сантиметров. Сложная погода ожидается 19 числа. Прохождение циклона будет сопровождать усиление ветра. В ночь на с 18-го на 19-е пойдут осадки в виде мокрого снега. Наиболее тёплой погода будет в южных районах: от Луги до Тихвина. И, конечно, нельзя говорить ни о каких крещенских морозах. На следующей неделе похолодает, но незначительно. Такие сюрпризы преподносит нам погода». 

Ранее Online47 сообщал, что в 10 районах Санкт-Петербурга подготовлены 20 купелей.

Теги: