Top.Mail.Ru

Победительница международного конкурса «ЭтноПеро»-2022 из Петербурга рассказала о вдохновении для своей книги

Учительница и писательница Ольга Апреликова призналась, что ее вдохновили сосновые боры и холодные озера Лодейнопольского района.

В 2022 году заявку на участие в международном конкурсе «ЭтноПеро» подали 212 человек из России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдовы, США, Таджикистана, Финляндии и Франции. В номинации «Литература для детей» за победу сражались 131 человек. Победительницей стала учитель и писатель из Санкт-Петербурга Ольга Апреликова. Ее рассказ для детей «Иди домой» был признан лучшим.

«Рассказ "Иди домой" вдохновлен сосновыми борами и холодными озерами Лодейнопольского района, историей этой земли, на которой сосуществовали разные этносы. Лесные тропы и речные дороги, затерянные по медвежьим урочищам заимки, хутора и деревушки, само выживание в условиях нашей северной природы, и, самое главное, умение финно-угров и славян поладить, сжиться с людьми совершенно другого корня, строить общую жизнь – вот в этом была самая вдохновляющая причина написать рассказ "Иди домой". А еще весной закончила книгу "Город Звериного Стиля" о Пермском крае, вся история которого – такое же взаимодействие на Урале этносов, русских и коми, манси... У нас тут, в Приладожье – да, с карелами и вепсами...», - поделилась победительница концурса с Online47.

В обычной жизни Ольга уже много лет – учитель русского языка и литературы, истории и культуры Санкт-Петербурга, изобразительного искусства. Работает в петербургской школе № 521 Красногвардейского района.

Ранее Online47 сообщал, что народный музей в деревне Тервеничи Ленобласти участвует во всероссийском конкурсе.

Теги: