Top.Mail.Ru

В Гатчине отреставрируют несколько исторических объектов в 2023 году

В настоящее время разрабатывается проект реставрации Приоратского парка.

Правительство Ленобласти переедет в Гатчину к 2024 году. К этому моменту в городе планируют отреставрировать ряд исторических объектов. Об этом заявил председатель Комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Владимир Цой, передает 78.ru.

"Пока ни один комитет туда не перевели, но официальная резиденция губернатора находится там, и она активно используется. Есть план по переносу органов исполнительной власти. Также мы бы хотели отреставрировать ряд объектов", - рассказал он.

По словам Владимира Цоя, сейчас реставрация проходит в Музее-усадьбе П.Е. Щербова, а также в главном соборе Гатчины – Павловском. Работы там могут закончить в следующем году или в начале 2024 года.

Кроме того, в Гатчине планируют отреставрировать Приоратский парк, который может стать визитной карточкой города. В частности, планируется восстановить несколько утраченных ворот.

Ранее Online47 сообщал, что Гатчина отметила 226-летие со дня присвоения статуса города. Столицу региона поздравил замсекретаря Генсовета «Единой России» - сенатор РФ от Ленобласти Сергей Перминов.

Теги: