Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко раскритиковал руководителей муниципальной власти

Нежелание руководителей муниципалитетов брать на себя ответственность, не позволяет развиваться территориям.

Работа муниципалитетов всех уровней будет оцениваться в том числе по участию или неучастию в государственных программах. Об этом сегодня, 24 ноября, в ходе заседания правительства Ленинградской области, критикуя работу руководителей муниципальных образований, заявил глава региона Александр Дрозденко.

Губернатор напомнил, что сельские поселения региона могут участвовать в 40 программах, городские в 42, а сами районы в 22. Но значительная часть муниципалитетов просто не подают заявки в предлагаемые регионом программы, тем самым тормозя развитие своих территорий.

«Даже по дорогам: мы все говорим, что их надо ремонтировать, но все время слышу один ответ от муниципалитетов первого уровня — у нас нет денег. А подали заявки на получение субсидии всего 72 муниципалитета. 2/3 либо не нужны деньги на дороги, либо они не умеют это делать, либо не хотят участвовать. Некоторые районы тоже участвуют только в половине программ, — отметил Александр Дрозденко. — Но не будет другой формы распределения бюджетных средств, кроме как через участие в государственных программах».

Он также добавил, что со следующего года после завершения заявочной кампании информация о том, какие районы и муниципалитеты в каких программах участвуют, а в какие не подали заявки, станет публичной. Анализ будет сделан за последние три года.

Ранее Online47 сообщал о том, что первой темой обсуждения на заседании правительства стала информация об участии муниципальных образований в региональных государственных программах.

Теги: