Top.Mail.Ru

Ленинградская область завершила ремонт восьми гидротехнических сооружений

На 2023 год запланировано 60,1 млн рублей на эти цели.

Работы по повышению уровня безопасности объектов проведены на плотинах малых гидроэлектростанций Белогорского, Вырицкого, Сиверского, Рождественского и Даймищенского гидроузлов в Гатчинском районе, а также на реке Нейма в Кингисеппском районе, на ручьях в Вартемягах и Энколово Всеволожского района.

Отремонтированы разрушенные и повреждённые бетонные конструкции, восстановлена работоспособность подъёмно-опускных устройств, очищены от мусора и растительности откосы и прилегающие территории.

С 2016 года Ленинградская область взяла в оперативное управление 52 гидротехнических сооружения, оставшихся без хозяина с советских времен,  и занялась их безопасностью. 

Работы  в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградская область» проводит ЛОГКУ «Агентство природопользования» подведомственное учреждение комитету по природным ресурсам Ленинградской области.

На 2022 год на то, чтобы привести гидротехнические сооружения в безопасное состояние выделено 46,3 млн рублей, на 2023 год запланировано 60,1 млн рублей.

Теги: