Школьники Ленобласти могут принять участие в бесплатном двухлетнем курсе по программированию
Подать заявку могут учащиеся 8-11-х классов на сайте Госуслуг.
На едином портале государственных услуг стартовал прием заявок от учеников 8–11-х классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов по программированию "Код будущего". Заявление могут подать как сами учащиеся, так и их родители, используя подтвержденную учетную запись.
После обработки заявления ученику предоставляется ссылка на вступительное испытание, которое необходимо пройти в течение пяти рабочих дней. После успешного прохождения испытания законные представители ребенка заключают с образовательной организацией договор на обучение за счет государства.
Подростки смогут освоить Python, Java, C++, C#, PHP и другие языки программирования. Полученные знания также пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участия в олимпиадах и хакатонах.
«В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту “Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли” освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей», — отметил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.
Ранее "Общая газета Ленинградской области" сообщала, что IT-компании Ленобласти и их работники могут претендовать на федеральные гранты до 20 млн рублей. Материальная поддержка предусмотрена в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".
Ленобласть обеспечена всеми лекарственными препаратами для диабетиков

Отмечается, что правительство уже выделило средства на закупку лекарст на первые кварталы 2024 года Читать дальше...
Олег Черных об алгоритмах когнитивной войны: нас пытаются заставить отказаться рационально мыслить

На дискуссионной площадке Ленинградского областного женского форума генеральный директор АО «ЛОТ» подчеркнул, что сложнее всего защитить от внушения детей Читать дальше...
Заходи, если чё
Уверены, что официальное издание правительства — печатный орган «в галстуке»? Отнюдь! Ничто человеческое нам не чуждо. В том числе — современные проявления неформального отношения. Приглашаем всех убедиться в этом в нашей — официальной — группе в «Контакте». Проходим, не стесняемся https://vk.com/smi47