Top.Mail.Ru

Сын королевы принц Чарльз стал новым британским монархом

Елизавета II ушла из жизни 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет.

Королева Великобритании Елизавета II провела последние дни жизни в замке Балморал. Ее не стало 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет. В стране объявлены десять траурных дней, над Букингемским дворцом приспущен флаг Великобритании. Согласно документу о престолонаследии, теперь трон перейдет к старшему сыну королевы 73-летнему принцу Чарльзу.

Король и королева-консорт, принц Чарльз и его супруга Камилла, останутся в Балморале сегодня вечером и вернутся в Лондон завтра, 9 сентября. Об этом говорится в заявлении Букингемского дворца. Принц Чарльз ждал своей очереди на престол рекордно долгий срок. Елизавета стала королевой в 1952 году, когда ее старшему сыну было четыре года.

Многие политологи уверены, что Елизавета II предчувствовала собственную смерть, поэтому в начале 2022 года она выпустила заявление, в котором официально назначила старшего сына Чарльза свои преемником на троне. Однако и после этого не прекратились обсуждения того, что королем должен стать ее 40-летний внук - принц Уильям, который является вторым в очереди на престол. К слову, последнего мнения также придерживается большинство жителей Великобритании.

Ранее "Общая газета Ленинградской области" сообщала, что все ближайшие родственники Елизаветы II сегодня приехали к ней в замок. После этого было объявлено о смерти королевы. 

Теги: