Top.Mail.Ru

Евросоюз приостановит упрощенную выдачу виз россиянам

При этом общего запрета не будет, заявил глава МИД Венгрии.

Сроки выдачи виз россиянам могут вырасти до полугода из-за отмены Евросоюзом упрощенного режима, количество выдаваемых многократных шенгенских виз сократится, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что большинством голосов ЕС решил расторгнуть соглашение с РФ об упрощенном визовом режиме. Об этом сообщает РИА «Новости».

"Для этого набралось достаточное большинство стран-членов, из сегодняшних выступлений это стало ясно. Но суть в том, что общего запрета на визы для россиян не будет", — сказал дипломат.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что страны ЕС договорились о необходимости выдавать визы "специфическим группам россиян". Эстония, в свою очередь, поддерживает прекращение действия соглашения об упрощении визового режима с Россией, но считает это недостаточным и планирует ограничить въезд в республику российских граждан с визами стран Евросоюза.

Отметим, что отмена упрощенного режима будет означать изменение процедуры подачи документов на визы, а также, возможно, увеличение налогового сбора. 

Ранее "Общая газета Ленинградской области" сообщала, что в Финляндии придумали, как сократить выдачу россиянам туристических виз.

Теги: