Top.Mail.Ru

Комитет правопорядка и безопасности Ленобласти предложил прокуратуре проверить 23 полигона и пункта ТКО

Полигоны и пункты ТКО являются объектами федерального надзора.

Комитет правопорядка и безопасности Ленобласти обратился в прокуратуру с запросом о проведении проверок на соответствие требованиям пожарной безопасности 23 полигонов и пунктов обработки ТКО. Вместе с запросом руководству объектов были направлены информационные письма с напоминанием о соблюдении нормативных требований к безопасности и правил эксплуатации. Отмечается, что в ответах руководители отраслевых предприятий сообщили об их исполнении.

В рекомендациях говорится, что руководство каждого полигона ТКО должно уделять внимание разработке инструкций о мерах пожарной безопасности для каждого отдельного сооружения. Кроме того, необходимо регулярно проводить инструктаж работников, обеспечивать объекты планами эвакуации, организовывать дежурства и мониторинг возгораний. В письмах также указано, что на полигоне ТКО должны находиться спецтехника, запасы воды и песка, дегазация. Ответственность за выполнение данных требований возложена законодательством на собственника.

Ранее “Общая газета Ленинградской области” сообщала, что жители 47-го региона сдали на переработку почти 850 тонн мусора. С момента организации раздельного сбора мусора было собрано 635 тонн стекла и 209 тонн пластика.

Теги: